Разминка

Решение задач

Вадодара. Университет имени махараджи Сайарджирао1. Бельгийского языка не существует. Жители Бельгии говорят по-французски и по-нидерландски (по-фламандски). Первые именуются валлонами, вторые — фламандцами. Официальным языком в Бельгии также считается и немецкий. Но бельгийского языка нет, а значит, мы не можем принять вариант ответа а. Нет и нигерийского языка. Население Нигерии — компот из десятков народов. Наиболее распространенные местные языки — хауса (север) и йоруба (юго-запад), официальный язык — английский. В Уругвае большинство населения говорит по-испански, уругвайского языка не существует. Следовательно, ответы в и г должны быть отвергнуты как заведомо фантастичные. Явно надуман и вариант д: Новая Земля была известна русским поморам самое позднее с XV века, но не исключено, что и с XI.

Ответ: б.

 

Вадодара. Ворота Мандви (сооружены при Великих Моголах, восстановлены в 1736 г.)2. Белоруссия — полностью равнинная страна (а уж Южная Белоруссия, Полесье — и вовсе огромная низменность вдоль Припяти, Пинские болота). Здесь нет гор. А название города Солигорска, как и некоторых других городов СССР с аналогичными окончаниями на «-горск» — результат недоразумения, путаницы между понятиями «город» и «гора». Когда, например, Магнитогорск называли его именем, то речь шла именно о положении у горы Магнитной. Но гору срыли, и в стране довольно быстро забыли о смысле названия, переиначив его смысл «по похожести»: как бы «магнитный город». Позднее такие же «горнодобывающие названия» стали давать и другим минерально-сырьевым городам, никакого отношения к горам не имеющим: Бокситогорск, Железногорск и др. Стали появляться и вовсе не имеющие отношения даже и к горной добыче Сталиногорски (Новомосковск в Тульской обл.) и Лениногорски (в Татарии). (Предложите своим ученикам поискать другие «-горски» на карте СССР.) Солигорск — белорусский город, выросший у месторождения калийных солей, — получил свое название в 1959 г. Наименования такого типа в общем-то неграмотны, но они прижились, и от них никуда не денешься: люди уже привыкли воспринимать нелепое «-горск» как замену «-города» или «-града» (в таких по-русски грамотных, безупречных названиях как Новгород или Ленинград). Если же кого-то Солигорск ввел в заблуждение, следует выйти из него: а — ответ неверный.

Очевидно неверно и б: на юге Алжира, «в разгаре» Сахары рек нет. Реки же Инд и Ганг в действительности существуют, но, начинаясь близко друг от друга, текут в разные стороны и не сливаются: это исключает ответ в.

Ответ: г. Вадодара (в прошлом — Барода) — город в штате Гуджарат, к юго-востоку от Ахмадабада. Гуджаратский НПЗ был построен близ Вадодары в начале 60-х годов, а вскоре сюда стала поступать нефть с отрытых в этом районе индийских нефтепромыслов. Мощность НПЗ составляет около 14 млн т в год, планируется увеличение до 18 млн. Вокруг НПЗ сформировался целый комплекс химических и нефтехимических производств.