Киев—Кызыл

Эти два пункта продолжают пару о. Валенсиа—Киев (см. «География» № 32/2002), тенденция та же: увеличение континентальности климата с запада на восток.
В паре о. Валенсиа—Киев климат изменяется от морского к умеренно континентальному, в Кызыле климат резко континентальный. Более континентальное местоположение, чем у Кызыла, нельзя себе и представить: в городе находится обелиск, символизирующий центр Азии — самой большой по площади и довольно изометричной по очертаниям части света. До ближайшего моря более 2000 км, город окружен горами, заметно уменьшающими влияние моря на климат. Июльская температура в Киеве и Кызыле одинакова, 20 °С, январская же в Кызыле на 28° ниже; соответственно, ниже на 11° средняя годовая температура. Время перехода средних суточных температур через 0° в Киеве — вторая половина марта и вторая половина ноября (период с положительными средними температурами 8 месяцев), в Кызыле — середина апреля и середина октября (6 месяцев). Осадков в Кызыле почти в два с половиной раза меньше.

Кируна—Нарвик

Расстояние между городами по прямой всего около 130 км, но разница существенная.
Кируну отделяют от Норвежского моря Скандинавские горы. Они хотя и невысоки, экранирующая роль их значительна, климат Кируны можно считать умеренно континентальным. Здесь более четко выражен летний максимум осадков. В Нарвике же осадков больше, а распределены они гораздо более равномерно. Зимние температуры в Кируне, конечно, значительно (на 8—9°) ниже, но интересно, что и летние тоже несколько ниже — видимо, за короткое северное лето воздух не успевает прогреться, сказывается и влияние местной многолетней мерзлоты в предгорьях.

TopList