Образная карта России. Мещера


5. ТКАЧИ

Чем стала заниматься Мещера, когда выяснилось,
что ей не прокормить растущее население

Шестой аналитический срез

Текстильная промышленность.
Формирование классового сознания

Карта

Малоплодородная («Хвоя», с. 15, 18), зато тесно связанная с московским рынком сбыта («Нити», с. 19—21), имеющая под ногами недорогое торфяное топливо («Отстой», с. 13), населенная упорными и методичными старообрядцами («Тыл», с. 28), Мещера в XVIII в. стала превращаться из крестьянской в рабочую, из деревенской в фабричную. Вначале шелкоткачеством занялись на дому крестьяне многих деревень, а в середине XIX в. стали одна за другой возводиться хлопчатобумажные мануфактуры.
Города и поселки, для многих из которых текстильная промышленность уже давно не является главной (а в некоторых фабрики в последние годы фактически закрылись или сданы под склады и полукриминальные производства), помнят, что именно текстильным мануфактурам они обязаны самим своим рождением, что вокруг страховидных краснокирпичных корпусов и фабричных прудов сложились их планировочные ядра. Текстильная тема (челноки или символизирующие их ромбы, бобины, нити, рулоны ткани, набивные ткани и платки, ткацкий станок) присутствует, и часто в качестве заглавной, на 12 гербах.
Текстильные образы сгруппированы в основном на севере листа у Клязьмы и тяготеют к Ивановскому текстильному краю. В глубь Мещеры на юг текстильная отрасль продвинулась слабо, словно бы уходя в песок, вырождаясь: в Спас-Клепиках (Екшур) делают уже не ткани, а вату.

В городе Спас-Клепики, в верховьях Пры, работает старинная ватная фабрика. Она спускает в реку хлопковые очесы, и дно Пры около Спас-Клепиков покрыто толстым слоем слежавшейся черной ваты. Это, должно быть, единственная река в Советском Союзе с ватным дном.

(Константин Паустовский.
Мещорская сторона)

Образы территорий сохраняют память о том, как ткачи, объединяясь, совместно противостояли эксплуататорам-фабрикантам: красным кумачом горят гербы Орехова-Зуева (грандиозная Морозовская стачка 1885 г.) и Октябрьского (в память об Октябрьской революции).

В них не было следов холопства,
Которые кладет нужда, —

писал о таких подмосковных честных тружениках Борис Пастернак. В сравнении с приуральской Лысьвой (№ 4/2004), черноземным Прохоровским районом или Полтавщиной, ностальгирующей по панам (№ 44/2003), Мещера явно выигрывает.