Страны Наименование региона
Ближний Восток Средний Восток Левант Юго-Западная Азия Передняя Азия (Западная Азия) Арабский Восток*, или Машрик
В какой отрасли знаний преимущественно оперируют этим регионом
Международная политика, политическая география Историческая география Социально-экономическая география Физическая география, история Страноведение

Египет

+ +     **  

Судан

+ +        

Кипр

+ +   + +  

Турция

+ +   + +  

Сирия

+ + + + + +

Ливан

+ + + + + +

Израиль

+ +   + + ***

Палестина

+ +   + + +

Иордания

+ +   + + +

Саудовская
Аравия

+ +   + + +

Ирак

+ +   + + +

Йемен

+ +   + + +

Кувейт

+ +   + + +

Бахрейн

+ +   + + +

Катар

+ +   + + +

ОАЭ

+ +   + + +

Оман

+ +   + + +

Иран

  +   + + ****

Афганистан

  +   + +  

Греция

           

Армения

      ***** +  

Азербайджан

      ***** ******  

Грузия

      ***** *******  

Пакистан

           

Чёрный цвет ячейки соответствует уверенному отнесению страны к соответствующему региону.

Серый цвет ячейки означает, что страна относится к этому региону, только если он трактуется в расширительном смысле, или что есть пока еще не общепринятая тенденция отнесения страны к этому региону.


* Некоторые журналисты, политики, радио- и телеведущие нередко Арабским Востоком называют весь Арабский мир, со всей Северной Африкой. Это, конечно, ни в какие ворота не лезет. Такого даже истый западник англичанин себе не позволяет: ведь крайняя западная точка Марокко западнее крайней западной точки Великобритании и даже Ирландии. Под Арабским Востоком (Машриком) следует понимать арабские страны, лежащие к востоку от Египта. Под Арабским Западом (Магрибом) — к западу от Египта (в узком смысле — только Марокко, Алжир и Тунис). Египет и Судан, протянувшиеся вдоль стержневого Нила, не относятся ни к Машрику, ни к Магрибу.

** Только Азиатская часть Египта (Синай).

*** Израиль по этническому составу не является арабской страной (арабы в этой 5–6-миллионной стране образуют
1–2-миллионное меньшинство). Однако географы арабских стран, не признающих прав Израиля на существование как государства, считают всю территорию исторической Палестины (то есть Израиль, оккупированные им территории и Палестинскую автономию) законной частью Машрика.

**** К Арабскому (именно арабскому) Востоку может быть отнесен иранский остан Хузестан (Арабистан) на юго-западе Ирана, населенный преимущественно арабами.

***** Вопрос об отнесении Армении, Грузии, Азербайджана к региону зарубежной Юго-Западной Азии остается пока спорным. Всё дело в том, какие тенденции возобладают в Закавказье: разумные воссоединительные с Россией (Союз) или центробежные — уход под внешнее иго.

****** Азербайджан уверенно может быть отнесен к физико-географическому региону Западной Азии лишь частично — постольку, поскольку лежит в пределах Армянского нагорья (гл. обр. Нахичевань). Ведь Армянское нагорье принято считать органичным физико-географическим слагаемым Передней Азии. См. также след. примеч.

******* Справедливость отнесения Грузии, а также большей части Азербайджана (то есть Кавказского природного региона) к Западной Азии — новация, не вполне обоснованная. Ведь если руководствоваться формальным признаком положения на западе Азии, то к этому региону следует отнести и юг России (по меньшей мере, Черноморское побережье Кавказа, а по традиционному делению Европа/Азия — еще и все республики Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольский края, небольшую часть Калмыкии (западный отросток территории) и юг Ростовской обл.).

TopList