Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2001

Хроника

Лекторий “ГЕОГРАФИИ”.

Благотворительная акция для Приморья

Рабочий момент курсов
Рабочий момент курсов. В здании Приморского ИПКРО на Эгершельде прохладно, и пассивно внимающие сидят в шубах. Увлекшиеся же работой учителя в верхней одежде уже не нуждаются

Когда где-нибудь в Сальвадоре происходит землетрясение, принято выражать соболезнования, сочувствие, предлагать помощь. Так реагируют нормальные люди на стихийные бедствия, случившиеся у других людей. В Приморье в эту зиму необычайно холодно, в сущности — бедствие. Между тем из динамиков наших телевизоров, когда на экранах появляются приморские кадры, мы чаще слышим злорадные комментарии. В центральных средствах массовой информации идет смакование проблем региона. Почему и по чьему заказу это происходит, мы попытаемся разобраться отдельно, посвятив Приморью специальный выпуск.

Пока же мы решили отреагировать на холод в Приморье так, как следовало бы отреагировать: помочь, чем возможно. Объединение педагогических изданий «Первое сентября» и «География» по просьбе директора Приморского ИПКРО И.М. Логвиновой организовали и практически полностью профинансировали проведение во Владивостоке трехдневных курсов повышения квалификации для учителей географии Приморского края.

На курсах рассматривались направления облагораживания курса «География России» в современных условиях: пути гуманитаризации и гуманизации нашего предмета, насыщения его общекультурным содержанием, ориентации на развитие личности ученика. Особое внимание было уделено позиционным (пространственным) подходам в географии, наполнению реальным содержанием незаслуженно забываемой категории «географическое положение», даны образцы «уроков понимания карты». Рассмотрены общие перспективы развития России исходя из географических предпосылок.

В ходе курсов учителя познакомились с новейшими авторскими разработками, сделанными в Московском институте развития образовательных систем (МИРОС), географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, с собственными наработками «Географии».