Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2001

НЕФТЬ

ЗАГАДКА КОМИСТАТА

Крупнейший промцентр Республики Коми

С.В.РОГАЧЕВ

Помните, дорогой читатель, недавно мы писали об очень важном для географов статистическом показателе, ставшем не так давно доступным, — валовом региональном продукте (ВРП)*. С помощью данных Госкомстата можно узнать, какой вклад в общероссийское производство вносит каждый из субъектов федерации. Можно узнать и какой вклад (по стоимости) вносит тот или иной регион в продукцию каждой отрасли, например, в промышленное производство**. Мало того, оказываются доступными данные о том, каков стоимостный объем промышленного производства в том или ином городе. На сайте Госкомстата Республики Коми в Интернете ( www.komistat.ru ) «висит» очень красноречивая табличка, показывающая сколько (в рублях) промышленной продукции производится в каждом городе или районе республики.
И как вы думаете, какой город делает самый большой вклад в промышленное производство Республики Коми? Может быть, единственный крупный здесь город — столица, двухсоттысячник Сыктывкар? Может быть, знаменитая своими шахтерами и еще недавно стотысячница Воркута? Нет, эти, еще недавно символизировавшие коми промышленность, географические названия уже утратили свою экономическую звучность.
На экономических картах Северной России в школьных атласах вы, наверняка, найдете Усинск. Но найдете не сразу. Придется поплутать среди довольно крупных многосекторных кружков Сыктывкара, Ухты и Воркуты, прежде чем вы заметите малоприметный значочек, отмечающий город в низовьях реки Усы, километрах в тридцати выше впадения ее в Печору. Здесь нет и 50 тыс. жителей, но ЗДЕСЬ ПРОИЗВОДИТСЯ ТРЕТЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ. В полтора раза больше, чем в Сыктывкаре, в 2,5 раза больше, чем в Воркуте. Что за магическая сила вывела Усинск, не лежащий даже на главной транспортной магистрали республики, а притаившийся на отшибе, в индустриальные лидеры?
Это нефть, жидкая твердая валюта Российской Федерации. В окрестностях Усинска (главным образом к северу от него — вдоль реки Колвы***) сосредоточены наиболее обильные нефтяные месторождения, причем цепочка буровых вдоль приколвинского нефтепровода «нарушает границу» Республики Коми и вырывается в пределы Ненецкого а. о. Архангельской области. Ведущие добычу на этих «коми-ненецких»**** площадях компании базируются в Усинске.
Следует, конечно, иметь в виду, что произошедший в последние годы резкий рывок Усинска в бесспорные индустриальные лидеры республики связан не столько с расцветом нефтяной отрасли (напротив, добыча нефти в республике сокращается), сколько с ростом цен на нефть и кризисом (гораздо более глубоким, чем в нефтедобыче) в других отраслях промышленности.

Ухтинско-Усинский куст нефтедобычи «верхушкой» прорастает в Ненецкий а. о.

Фрагмент карты «Топливно-энергетический комплекс» из Историко-культурного атласа Республики Коми. — М.: Дрофа; ДиК, 1997. Авторы карты — Т.Е. Дмитриева, Н.П. Кубышкина

Объем промышленного производства по городам и районам, 2000 г.

Примечание:
Емва и Микунь являются городами районного подчинения, и данные по ним учтены в составе районов соответственно Княжпогостского и Усть-Вымского.

По данным Госкомстата Республики Коми


* См.: С.В. Рогачев. ВРП: учет реальных территориальных пропорций//География, № 30/2000, с. 1, 15.
** См.: Н.В. Зубаревич. Двенадцать субъектов федерации — половина промышленности России//География, № 1/2000, с. 3—4.
*** Не путать с Колвой на северо-востоке Камского бассейна.
**** Это сочетание не такое уж противоестественное. В 50-х годах существовало Коми-ненецкое геологическое управление, базировавшееся в Воркуте.