Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2001

Нефть

Нефтяной Усинск

А.П. ОБЕДКОВ

Мемориальная доска
Мемориальная доска на первом «городском» доме Усинска

 

Усинск лежит в 90 км к югу от Северного полярного круга.

 

Расстояние до Сыктывкара — 757 км.

 

Численность населения, тыс. чел.:

1970 г. — 00,7
1979 г. — 19,5
1989 г. — 47,2
1993 г. — 53,2
2000 г. — 47,7

После достижения к началу 1993 г. максимальной величины численности населения идет постепенное сокращение числа жителей.

 

Усинск — город нефтяников, построенный за пределами основной территории компактного расселения коми, на пороге ненецких тундр. Он практически полностью сформирован пришлым населением. Украинцев и татар (не говоря уж о русских) здесь больше, чем коми.

Русские — 61%
Украинцы — 12,5%
Татары — 8%
Коми — 5%

По данным переписи 1989 г.

 

Белые ночи — с 9 мая по 2 августа.

Усинск — ведущий центр нефтедобывающей промышленности Республики Коми. Название городу дано по гидрониму Уса, который переводится с мансийского как нельмовая река*. Город расположен на севере республики в пределах Печорской низменности на правом берегу реки Усы.

Как вновь возникший населенный пункт зарегистрирован в 1966 г. В статусе рабочего поселка утвержден в 1971 г., города (республиканского подчинения) — в 1984 г.

В районе Усинска выявлены значительные месторождения нефти. Усинск — центр крупнейшего в республике нефтедобывающего района (3/4 всего объема добычи нефти в республике). С начала разработки нефтяных месторождений в Усинском нефтедобывающем районе было освоено более 20 месторождений углеводородного сырья. В 1999 г. суммарный объем добычи нефти на месторождениях Усинского района превысил 200 млн т. Как базовый город нефтяников и геологоразведчиков Усинск является основным поставщиком специалистов для освоения месторождений нефти северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В Усинске сосредоточены управленческие, промышленные, вспомогательные и обслуживающие предприятия нефтедобывающей промышленности — профилирующей отрасли экономики города и района. В их числе крупнейшие в республике нефтедобывающие предприятия — «Коминефть», «Усинсктермнефть», «КомиАрктикОйл», «Нобель Ойл», «Северная нефть», а также «Возейская нефтяная компания», «СеверТЭК», Усинская промышленная компания «Недра», «Комикуэст», филиал компании «Инвестнафта».

В городе функционируют 3 небольших предприятия по переработке углеводородного сырья. Первичную переработку нефти осуществляют предприятия «Комибитум» и «Комплексная подготовка нефти», газа — «Лукойл-Усинский газоперерабатывающий завод» — дочернее предприятие компании «Коминефть». Среди вспомогательных и обслуживающих предприятий нефтедобывающей промышленности выделяются «Коминефтемаш» (нефтегазопромысловое, буровое, геологоразведочное и специальное нефтегазоперерабатывающее оборудование), Усинский завод по антикоррозийному покрытию труб, центральная база производственного обслуживания, цех ремонта труб нефтяного сортамента, дочернее предприятие компании «Лукойл-Бурение-Коми».

В Усинске создана крупная база стройиндустрии и строительства (завод панельного домостроения и несколько подрядных строительных организаций).

Усинск и впредь будет развиваться как базовый центр геологоразведки, нефтедобывающей, а также нефтеперерабатывающей промышленности северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

В Усинске — филиал Ухтинского государственного технического университета.

Город застраивается в основном панельными 5- и 9-этажными жилыми домами с полным инженерным благоустройством.


* По другой, заслуживающей большего доверия версии, название Уса имеет древнее финно-угорское происхождение и означает приток. — Прим. ред.