Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2001

ЧИСЛА

 Исходного сырья для производства алюминия у нас мало

Более 90% мировых общих запасов бокситов сосредоточено в 18 странах с тропическим или субтропическим климатом. Это не случайно, так как лучшие бокситовые месторождения приурочены к так называемым латеритным корам, образующимся в результате длительного выветривания алюмосиликатных пород в условиях жаркого влажного климата. В латеритных месторождениях лежит около 9/10 всех мировых бокситов. Самыми большими общими запасами обладают Гвинея (20 млрд т), Австралия (7 млрд), Бразилия (6 млрд), Вьетнам (3 млрд), Индия (2,5 млрд), Индонезия (2 млрд). В недрах этих шести стран заключено почти 2/3 общих запасов бокситов. Наиболее крупными подтвержденными запасами обладают Гвинея (21% мировых), Бразилия (15%), Австралия (11%), Ямайка (7%), Камерун (6%), Мали (4,5%). В них сосредоточено 65% мировых подтвержденных запасов бокситов.
Россия не обладает достаточными для внутреннего потребления запасами бокситов, а ее доля в мировых запасах этого сырья не достигает и 1%.
В России наиболее высоким качеством обладают бокситы Северо-Уральского бокситоносного района. Наиболее перспективный новый источник этого сырья — Средне-Тиманская группа месторождений на северо-западе Республики Коми, в 150 км от г. Ухты (запасы до глубины 200 м — более 200 млн т). Разведанные запасы Среднего Тимана сконцентрированы на Вежаю-Ворыквинском (150 млн т), Верхнещугорском (66 млн т) и Восточном (48 млн т) месторождениях. Эти месторождения находятся в необжитом районе, открыты в конце 60-х годов и детально разведаны в 80-х годах. Качество руд среднее. В 1997 г. по автозимнику через Ухту на Уральский алюминиевый завод в Каменске-Уральском была доставлена первая партия тиманских бокситов (12 тыс. т). Промышленные испытания подтвердили возможность использования этого сырья на уральских заводах.
Нефелинсодержащие породы используются в качестве алюминиевого сырья только в России. Разрабатываются Кия-Шалтырское месторождение в Кемеровской обл. и месторождения Кукисвумчорр, Юкспор, Расвумчорр на Кольском полуострове. Общие запасы нефелиновых руд в России — около 7 млрд т, подтвержденные — 5 млрд т. В современных экономических условиях рентабельность их разработки оказывается под вопросом.
Третий вид алюминиевых руд — алуниты разрабатывают только в Азербайджане (месторождение Заглик). Подтвержденные запасы алунитов в Азербайджане оцениваются в 200 тыс. т. В Узбекистане разведано Гушсайское месторождение алунитовых руд с общими запасами 130 млн т. По мнению республиканских экспертов, эти руды после предварительного обогащения могут перерабатываться в глинозем.

Запасы бокситов (общие и подтвержденные), 1998 г.

Добыча бокситов по странам мира. (тыс. т)

ДЕСЯТЬ ПЕРВЫХ СТРАН МИРА

ПО ДОБЫЧЕ БОКСИТОВ

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГЛИНОЗЕМА

ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПЕРВИЧНОГО АЛЮМИНИЯ