Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2001

Предприятия

Гражданское машиностроение

А.В. БЕЛОВ

ОАО «Тулаточмаш» производит огнеметы и гранатометы, а также чулочно-носочное и перчаточное оборудование, светотехнические изделия, мебельную фурнитуру.

 

Филиал ГУП «КБП» — «Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия» (ЦКИБ СОО) — единственное в России предприятие, выпускающее охотничье оружие высшего класса.

 

«Туламашзавод» из гражданской продукции производит мотороллеры и мотоциклы, оборудование для обработки дерева и металла. В рамках конверсии освоено производство глубинных нефтяных насосов (для «Лукойла»), ланцетов, легких одноцилиндровых дизелей и др. Начат выпуск почвообрабатывающих машин немецкой фирмы «Лемкен» (совместный проект). За годы кризиса численность занятых на предприятии снизилась с 20 до 9 тыс. чел.

 

Тула. Памятник Петру I, Петру-кузнецу, основателю оружейного завода
Тула. Памятник Петру I, Петру-кузнецу, основателю оружейного завода

Тульский комбайновый завод специализировался на массовом производстве двух изделий — жатвенных агрегатов к комбайнам «Нива» и «Дон». В настоящее время завод занимается производством различных видов зерно- и кормоуборочной техники. В 2000 г. предприятие выполняло крупный заказ Казахстана на поставку жатвенного оборудования. В рамках совместного проекта с немецкой фирмой «Клаас» предполагается организовать сначала «отверточную сборку», а затем и производство комбайнов «Доминатор». Заканчивается работа над самоходным кормоуборочным комбайном «Простор», предназначенным для работы на мелкоконтурных полях.

Плавский машиностроительный завод «Смычка» производит жидкостные центробежные сепараторы. 9 из 10 молочных заводов на территории бывшего СССР и все молокоперерабатывающие предприятия Тульской области оснащены сепараторами плавского производства. Сепараторы местного производства используются не только для переработки молока, но и для осветления соков и ординарных вин, для рафинации и осветления растительных масел, очистки дизельного топлива и моторных масел, в крахмало-паточной и дрожжевой промышленности и даже для разделения крови.

Другие крупные машиностроительные предприятия — Ясногорский машиностроительный завод (шахтное оборудование, электровозы, насосы), Узловское ОАО «Кран» (краны мостовые и контейнерные), Болоховское АО «Гефест» (технологическое оборудование для перерабатывающих отраслей АПК), Алексинский завод «Тяжпромарматура» (шаровые краны для закрытия трубопроводов), Товарковский завод высоковольтной арматуры.