Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2001

Энергия

Электроэнергетика:
чужая гигантская Черепетская и пять своих поменьше,

а также ТЭЦ «Тулачермета»

Вид ГРЭС со стороны водохранилища
Вид ГРЭС со стороны водохранилища

 

Парадоксально: принадлежащие местной, тульской компании электростанции используют привозной газ; напротив, чужая, «раоеэсовская», Черепетская ГРЭС еще понемногу использует тульский уголь.

 

Средний тариф за электроэнергию в Тульской области в 2000 г. составлял 33 коп./кВт•ч. Тарифы для промышленности (40 коп./кВт•ч) и сельскохозяйственных потребителей (20 коп./кВт•ч) остаются здесь одними из самых низких в России. Для населения тариф в среднем за 2000 г. составил 11 коп./кВт•ч.

Монополистом по распределению электроэнергии на территории региона является акционерное общество «Тулэнерго». «Тулэнерго» — и второй по значению производитель электроэнергии на территории области. В состав акционерного общества входят 5 тепловых электростанций, а также электрические и тепловые сети Тулы и крупных городов области и ряд обслуживающих организаций. В 1999 г. рабочая мощность пяти электростанций компании составляла 1,1 ГВт (установленные мощности — 1,45 ГВт).

В городе Суворове, на западе области, расположена крупная Черепетская ГРЭС, установленные мощности которой (1425 МВт*) почти равны сумме установленных мощностей всех ТЭЦ и ГРЭС «Тулэнерго». Черепетская ГРЭС — «чужая», принадлежит РАО «ЕЭС России», но ее электроэнергию на территории области также распределяет АО «Тулэнерго». Черепетская ГРЭС была спроектирована для работы на экибастузском, кузнецком, а позднее — и подмосковном угле. Использование низкокачественного топлива снижает рентабельность станции.

Помимо станций «Тулэнерго» и «раоеэсовской» Черепетской, значительным производителем электрической энергии и тепла служит ТЭЦ, построенная в 30-е годы при Новотульском металлургическом заводе (см. с. 20).

По данным на 2000 г., АО «Тулэнерго» и Черепетская ГРЭС входят в число 200 крупнейших предприятий России по рыночной стоимости (соответственно 114-е и 187-е места).

Тульская область испытывает дефицит электроэнергии, причем ее энергодефицитность возрастает.
В 1999 г. за счет внутреннего производства было обеспечено лишь 69% электроэнергии, потребленной на территории области. Недостающее количество электроэнергии закупается с оптового рынка РАО «ЕЭС России». Серьезными проблемами энергетики являются высокая задолженность перед РАО «Газпром» за поставки газа, неурегулированность отношений «Тулэнерго» с крупнейшими потребителями энергии, неплатежи. Значительный материальный ущерб Тульской энергосистеме причиняют хищения цветных металлов (только за 1999 г., по оценкам, у энергетиков похищено цветных металлов на 7 млн руб.).

Более трех четвертей потребления электроэнергии в области приходится на промышленность. Среди основных потребителей электроэнергии выделяются компании «Тулауголь», «Тулачермет», крупнейшие предприятия машиностроения («Туламашзавод», Тульский комбайновый завод, Тульский оружейный завод, Тульский патронный завод) и химии (Новомосковский «Азот», «Щекиноазот», Ефремовский завод синтетического каучука, Щекинское «Химволокно», Новомосковский «Оргсинтез», «Новомосковскбытхим», Ефремовский химический завод).

Электростанции компании «Тулэнерго»

Электростанция Проектная мощность, МВт Рабочая мощность в 1999 г., МВт Используемое топливо
Щекинская ГРЭС1 765 620 газ
Новомосковская ГРЭС 301 227 газ
Ефремовская ТЭЦ 170 100 газ
Первомайская ТЭЦ2 105 102 газ
Алексинская ТЭЦ 112 88 газ
Всего по «Тулэнерго» 1453 1137 газ

* Рабочие мощности в 1999 г. — 1405 МВт.

1 Расположена в г. Советске, юго-восточнее г. Щекина.
2 Расположена в пос. Первомайском, к северу от г. Щекина.