Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2001

Юбилей

С 24 по 30 апреля в Краснодарском крае под Туапсе проводится Х Всероссийская олимпиада школьников по географии.
Люди, делавшие олимпиаду со дня ее рождения: главный специалист Министерства образования РФ В.И. СИРОТИН, доцент географического факультета МГУ А.С. НАУМОВ

Путь к морю длиною десять лет

Весной 1992 г. в Ярославле состоялся заключительный тур I Всероссийской олимпиады школьников по географии. Там, в городе, основанном Ярославом Мудрым, начиналось наше олимпиадное движение. Верили ли тогда те, кто начинал это большое дело, в его перспективы? Наверное, верили, иначе вряд ли олимпиада пришла бы сегодня к празднованию своего юбилея.

Благодаря десятилетней слаженной работе десятков и сотен людей из разных школ России, Министерства образования, Московского государственного университета, Ассоциации учителей географии, территориальных органов управления образованием и институтов повышения квалификации, педагогических институтов, редакций и издательств, 24 апреля начинается самый яркий, пожалуй, во всей нашей истории последних лет праздник географии — X Всероссийская. Впервые олимпиада проходит на морском побережье. Черное море — географический подарок географическому празднику.

С праздником, дорогие коллеги! Успехов вам и долголетия вашей олимпиаде.

Дорогие руководители команд, прибывающих на олимпиаду, пусть начинающийся праздник интеллекта не разочарует вас.

Дорогие школьники — посланцы регионов страны, стремитесь к победе, но не делайте это стремление смыслом жизни. Приобретайте опыт, учитесь думать, учитесь работать.

Пусть всем будет хорошо на Десятой Всероссийской.

Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

 

Автовокзал — одно из старейших зданий Туапсе, в прошлом — вокзал железнодорожный. Здание располагается в самом центре города на улице Маршала Жукова (бывшая улица Энгельса)
Автовокзал — одно из старейших зданий Туапсе, в прошлом — вокзал железнодорожный. Здание располагается в самом центре города на улице Маршала Жукова (бывшая улица Энгельса)

 

Туапсе. Метеорологический колледж
Туапсе. Метеорологический колледж

 

Вид на порт Туапсе. В левой части снимка — нефтяной район порта, правее — пассажирский причал, справа вдали — зона судоремонтного завода
Вид на порт Туапсе. В левой части снимка — нефтяной район порта, правее — пассажирский причал, справа вдали — зона судоремонтного завода и рыбный порт

Ворота X Всероссийской олимпиады

Фото туапсинского фотохудожника
В. Черновола
с городского сайта http://www.tuapse.ru/

Большинство команд, прежде чем отправиться в пансионат «Южный», где олимпиада и будет проходить, попадут сначала на железнодорожный вокзал города Туапсе. Хотя железная дорога пришла в город еще до революции, здание вокзала не относится к памятникам железнодорожной старины. Настоящий старинный вокзал Туапсе — другой: ныне это здание автовокзала в центре города. Обычная история — во многих городах мира железнодорожные вокзалы понемногу вытесняются из центральных переуплотненных ядер. Не исключено, что некоторые участники олимпиады из соседних регионов прибудут в Туапсе именно на автовокзал, к этому симпатичному, несущему зримые черты особой, стилизующейся под Восток южнорусской архитектуры XIX века. Стоит на него посмотреть.

Вряд ли кто прибудет в морской порт, но панораму порта — этих, пусть и небольших, грузовых ворот России — тоже стоит увидеть, тем более что большинство школьников России учат понятие «морской порт» как некую абстракцию: мало кому приходилось видеть этот важнейший для мирового хозяйства тип экономико-географических объектов, а тем более наблюдать их жизнь.

В Туапсе прибывают не только поезда, автобусы и суда. Сюда, как и в любую точку земного шара, то и дело прибывают воздушные массы, атмосферные фронты, ветры. Такого рода пространственные связи — тоже по нашей, географической части. И приятно увидеть в городе профессионально близкое: метеоплощадка перед Метеорологическим колледжем изготовилась принимать осадки в свои плювиометры. Будем, однако, надеяться, что погода на олимпиаде будет ясной.