Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2001

От редакции

Новому геологическому периоду — нет!

Дошло до меня, о великий государь...
Из сказок Тысячи и одной ночи

ваша «География»

Дошло до нас, что некоторые читатели слишком серьезно восприняли сообщение о новом геологическом периоде, напечатанное в номере 13 нашей газеты за этот год. Уж как мы старались — и рубрику на с. 5 пометили не «Новости» и не «Геология», а поставили выразительную дату «01.04.01»; и в анонсе номера возле названия статьи пометили страницы не только 1 и 5, где она напечатана, но еще и 32; и на этой самой странице 32 написали черным по белому (причем очень черным — жирным шрифтом), что нужно подходить с большой осторожностью к материалам, помещенным в первоапрельском номере под этой рубрикой, — только всё, как видно, не впрок.

Не будет никакого нового геологического периода. Статья была первоапрельским розыгрышем.

Вдумайтесь, уважаемые читатели: все границы между геологическими периодами достаточно нечетки; рубеж между неогеном и четвертичным периодом плавает в пределах миллиона лет, между периодами первой половины палеозоя неточность может измеряться десятками миллионов лет. А тут предлагают вам считать новый период с такого-то числа такого-то года. Конечно, мы не назвали это число, иначе намек был бы слишком уж прозрачен: второй квартал начинается как раз первого апреля. И даже при нынешней информатизированности общества трудно себе представить, чтобы можно было учесть, (цитируем) какие породы, в каком количестве и откуда перемещены, где ими образованы толщи пятеричных, или техногеновых, отложений (конец цитаты).

Может быть, сыграло роль то, что мы постарались дать всей этой абракадабре — ну, не скажем, что научное, но по крайней мере наукообразное объяснение.

В апреле 1997 г. мы сообщили читателям о том, что главным истоком Волги будет считаться исток Камы, а вся часть Волги выше устья Камы подлежит переименованию. Несколько человек приняли это за чистую монету. На следующий год, кажется, никто не поверил сообщению о строительстве линии метро между Москвой и Петербургом. Простите нас за эти шутки, но напоминаем, что первое апреля бывает ежегодно. Да еще всегда газета в начале апреля выходит под несчастливым номером тринадцать. Так что мы оставляем за собой право пошутить в этот день, а вы, читая тринадцатый номер каждого года, держите ухо востро.

И еще ходят слухи, будто бы сообщение в том же номере 13 нынешнего года о подземном трамвае в Волгограде кое-кто принял за розыгрыш. Вот это напрасно: статья написана совершенно серьезно.

С искренним уважением к нашим доверчивым и недоверчивым читателям