Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2001

Требует разъяснения

Состав Организации стран — экспортеров нефти

Потому что все врут. Врет называющее себя научным издательство «Большая Российская энциклопедия» (Большой энциклопедический словарь. — М., 1997 и др.). Врет издательство «Республика», наследник не имевшего права на ошибку «Политиздата» (справочник «Страны мира». — М., 1999). Врут тесты (и предполагаемые ответы на них) вступительных экзаменов в самые престижные вузы. Врут некоторые учебники по экономической и социальной географии. Врут многие Интернет-сайты.

Так вот, запомните: в ОПЕК (OPEC, Organization of the Petroleum Exporting Countries) давно уже не 13 членов. В настоящее время в Организацию стран — экспортеров нефти входят 11 стран, а именно:

01) Алжир;
02) Венесуэла;
03) Индонезия;
04) Ирак;
05) Иран;
06) Катар;
07) Кувейт;
08) Ливия;
09) Нигерия;
10) Объединенные Арабские Эмираты;

11) Саудовская Аравия.

Организация была создана в 1960 г. пятью странами — Ираком, Ираном, Кувейтом, Саудовской Аравией, Венесуэлой. В 1961 г. прибавился Катар, в 1962 г. — Индонезия и Ливия, в 1967 г. — ОАЭ, в 1969 г. — Алжир, в 1971 г. — Нигерия, в 1973 г. — Эквадор, в 1975 г. — Габон. Так ОПЕК достигла своего максимального размера по количеству членов.
К сожалению, этот состав, однажды выученный составителями наших справочников и учебников, настолько укоренился в сознании, что кочует из издания в издание. То и дело встречаешь экзаменационные вопросы, авторы которых требуют «назвать три страны ОПЕК, находящиеся на экваторе» (ответ, который хотят получить: Эквадор, Габон, Индонезия). Проснитесь, коллеги. Уже скоро десять (!) лет, как с другими членами ОПЕК нет Эквадора, вышедшего из организации в 1992 г. В 1994 г. покинул организацию и Габон.

В первые годы существования ОПЕК ее штаб-квартира находилась в Женеве, в 1965 г. была перенесена в Вену, где находится и поныне.

На страны ОПЕК приходится более 2/3 мировых разведанных запасов нефти (по данным самой ОПЕК, — 77,8% мировой нефти). И это определяет значимость организации в мировой экономике. Ведь нефть остается главным первичным источником энергии. Согласно мировой энергетической модели, разработанной в ОПЕК в 2000 г., хотя в ближайшие десятилетия нефть в мировом энергобалансе и будет понемногу вытесняться газом, она еще долго не утратит лидерства.


* 1 баррель — 159 л.
** По Ираку, в отношении которого действуют дискриминационные (в сущности, империалистические) санкции ООН, квоты не устанавливаются.