Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №31/2001

Географические новости

Эфиопия: новый союз штатов в Африке

Д.В. ЗАЯЦ

Некоторые показатели штатов и городов центрального подчинения Эфиопии (pdf 48 kb)

Эфиопия — одна из самых молодых федераций мира. Правовые основы федеративного строя заложены в конституции, принятой парламентом страны в декабре 1994 г. (вступила в действие в августе 1995 г.). В мае—июне того же года в Эфиопии были проведены выборы в федеральные и региональные органы власти. Согласно конституции, официальное название страны звучит как Федеративная Демократическая Республика Эфиопия. Федерализация страны проявилась в учреждении двухпалатного парламента, характерного практически для всех федеративных государств. Верхняя палата — Совет Федерации, представляющая 9 штатов Эфиопии, формируется региональными органами власти (как и одноименная палата Федерального Собрания России).

Для многонациональной и многокультурной страны, какой издавна была Эфиопия, федеративное устройство, пожалуй, вполне органично. Действительно, очень сложно управлять из единого центра страной, где проживает несколько десятков разновеликих этносов, половина населения исповедует христианство, а половина — ислам. Опыт строительства федерации в Эфиопии насчитывает всего несколько лет. Федеративный строй был неприемлем при существовавших ранее автократических режимах: монархическом (до 1974 г.) и прокоммунистическом (1974—1991). Федерализм для сегодняшней Эфиопии — это не эксперимент, а суровая необходимость. Лишь децентрализация государственной власти может спасти страну от полного развала, который начался с отделения бывшей эфиопской провинции Эритрея в 1993 г. и может продолжиться выходом из страны других районов, например областей расселения оромо и сомали, где уже десятилетия действуют вооруженные сепаратистские движения. Конечно, когда государство чувствует свою силу, его провинции находятся «на коротком поводке» и не смеют думать о заявках на расширение своих полномочий. Но сейчас Эфиопия ослаблена многолетней гражданской войной, хозяйство лежит в руинах, здравоохранение и образование находятся на весьма низком уровне.

Новая сетка административного деления Эфиопии включает 9 штатов, границы которых не совпадают с рубежами существовавших прежде (до 1995 г.) 14 административных районов (в их число входила и потерянная ныне Эритрея). Новые штаты более «разнокалиберны», нежели единицы старого деления. Диспропорции в размерах их территории и численности населения очень велики. Разница между наибольшим и наименьшим субъектами федерации по этим и многим другим параметрам — десятки раз. Причина такой несоразмерности — в этническом характере нового территориального устройства страны. Штаты формировались по ареалам расселения крупнейших народов Эфиопии: амхара, оромо, тиграи, сомали и др. Именно поэтому точно границы штатов не определены до сих пор. В условиях сельской страны с высокой плотностью населения очень сложно провести на местности линию раздела этнических территорий. Особенно трудно сделать это для амхара и оромо, расселившихся практически по всей территории страны.

Помимо штатов в стране существуют два города федерального подчинения — Аддис-Абеба и Дыре-Дауа. Значение этих городов столь велико, а этнический состав настолько пестр, что было решено не включать их ни в один из формировавшихся в середине 90-х годов штатов. Аддис-Абеба при этом служит столицей штата Оромия.

О том, каким будет завтрашний день эфиопского федерализма, сейчас сказать сложно: новое государственное устройство пока находится в состоянии становления. Не исключено, что страна, несмотря на все усилия, все же распадется на национальные квартиры, а может быть, возникнет новая сила, способная собрать Эфиопию в единый кулак и централизовать власть, отобрав ее у национальных элит. На сегодняшний день Эфиопия — это де-юре и де-факто формирующаяся федерация. О том, как пойдет ее развитие, сторонним наблюдателям будет видно через определенный срок.