Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №35/2001

Материал к уроку

Задачи по часовым поясам

В.Н. БЕСПАЛОВ

Пользуясь подвижной таблицей часовых поясов, решите следующие задачи:

1. Какого числа жителю Чукотки надо вылететь на Аляску, чтобы оказаться там 10 октября в 9 часов утра (время в пути 1 час)?

2. Корабль покинул порт Петропавловска-Камчатского 12 сентября в 8.00 и прибыл в Лос-Анджелес в полдень 24 сентября. Сколько времени он был в пути?

3. Ваш корабль покидает Сан-Франциско 11 октября в 20 часов, прибудет во Владивосток ровно через 16 суток. Составьте текст телеграммы своим родителям. Какого числа и в какое время вас встретить?

4. Как вы думаете, какое наибольшее число воскресений может быть в феврале — самом коротком месяце года?

5. В какой известной сказке русского писателя была предложена идея искусственной поправки в показания часов для практических нужд?

6. Из Владивостока в 13 часов 20 минут (по времени данного города) была отправлена телеграмма в Москву и доставлена адресату в 9 часов 15 минут по московскому времени. Сколько времени шла телеграмма?

 

Ответы

1. Если на Аляске 10 октября, 9 часов утра, то на Чукотке — уже 11 октября, 7 часов утра. Следовательно, вылетаем с Чукотки 11 октября в 6 часов, а прилетим на Аляску — 10 октября в 9 утра.

2. Если в Лос-Анджелесе 24 сентября, 12 часов, то в Петропавловске-Камчатском уже 25 сентября, 8 часов утра. Корабль был в пути ровно 13 суток (25 минус 12).

3. Если в Сан-Франциско 11 октября, 20 часов, то по календарю Владивостока уже 12 октября, 14 часов. Через 16 суток во Владивостоке наступит 28 октября... Напишем так: «Встречайте 28 октября в 14 часов».

4. Если этот вопрос задать человеку, постоянно живущему на одном месте, то он будет рассуждать так. Возьмем максимально возможное количество дней в феврале, которое бывает в високосные годы, — 29. Если первое число такого февраля приходится на воскресенье, то 8, 15, 22 и 29 февраля будут тоже воскресеньями. Отсюда один ответ: наибольшее число воскресений в феврале — пять.

Если же ответ дает капитан корабля, который регулярно, один раз в неделю, совершает плавание по Берингову проливу от Чукотки до Аляски, то он может сказать следующее. Корабль покидает Чукотку каждое воскресенье. В этот же день корабль пересекает линию перемены даты. Поскольку он движется с запада на восток, то следующий день для него снова будет воскресенье. И так каждую неделю. Следовательно, для экипажа корабля наибольшее число воскресений в феврале может быть в два раза больше, чем для всех остальных жителей Земли, а именно десять.

5. Для ответа на этот вопрос необходимо вспомнить некоторые подробности сказки Сергея Тимофеевича Аксакова (1791—1859) «Аленький цветочек». В то время, когда меньшой дочери купца надо было возвращаться к зверю лесному, чуду морскому, «сестры задумали дело хитрое, дело хитрое и недоброе: взяли они да все часы в доме целым часом назад поставили». Таким образом, в XIX веке С.Т. Аксаков подал идею о введении искусственной поправки в показания часов. В настоящее время более 120 стран, кроме Японии, Китая и некоторых других, находящихся недалеко (0°—40°) от экватора, каждую весну переводят стрелки часов на 1 час вперед, при этом вечера остаются долгое время светлыми и свет можно включать немного позже.

6. Если во Владивостоке 13 часов 20 минут, а разница во времени с Москвой составляет 7 ч, то в Москве 6 часов 20 минут. Так как телеграмму доставили в 9 часов 15 минут, то в пути она была 2 ч 55 м (9 ч 15 м — 6 ч 20 м = 8 ч 75 м — 6 ч 20 м = 2 ч 55 м).