Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №39/2001

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

МАК

Л.А.АКСЕНОВА

Мак снотворный:Мак снотворный:

1 — верхняя часть цветущего
растения;
2 — плод (коробочка);
3 — плод в разрезе;
4 — семя (увеличено)

Латинское название мака — papaver (усыпляющее средство). Мак относится к масличным культурам, в его семенах 46—56% масла и до 20% белка. Маковое масло используется в кондитерском и консервном производстве, а также в парфюмерии и при изготовлении красок для живописи. Семена мака, особенно с голубой окраской, употребляют в хлебобулочных и кондитерских изделиях. Маковый жмых — ценный корм для скота.
Из опийных сортов мака получают опий — высохший на воздухе млечный сок недозревших плодов мака — одно из древнейших ценных лекарственных средств, содержащее алкалоиды, морфин и кодеин. Мак-самосейка засоряет посевы в южных районах нашей страны. Некоторые виды мака с их огромными яркими цветами — красивые декоративные садовые растения.
История введения в культуру мака уходит далеко в глубь веков. Семена и коробочки мака были найдены при раскопках свайных построек в Швейцарии, относящихся к каменному веку. Из этого можно заключить, что семена мака употребляли в пищу уже в те доисторические времена.
Культура мака была известна около 3000 лет назад в Древней Греции и, очевидно, была здесь широко распространена. В VIII в. до н. э. на побережье Пелопоннеса существовал город, носивший название «Меконе», что в переводе с древнегреческого языка означало «город мака». Вначале греки использовали мак исключительно в пищу, позднее научились извлекать из него млечный сок путем надреза коробочек.
Культура мака происходит от дикого и теперь уже давно исчезнувшего вида, растущего в восточной части Средиземноморья. Отсюда мак проник задолго до новой эры в Грецию, а затем в Малую Азию. В IX в. до н. э. культура мака была там настолько известна и достигла такого развития, что турки даже включили изображение цветка мака в свой государственный герб.
Из Китая и прилегающих к нему районов Средней Азии мак по торговым и переселенческим путям распространился в странах Передней Азии и Индии, где он нашел пищевое и лекарственное применение и особенно как наркотическое средство.
Масличное использование мака началось значительно позже — лишь в XIV в. — и распространилось главным образом на западноевропейские страны.
У нас мак возделывают со времен Древней Руси. Первые сведения о культуре этого растения на древнерусских землях встречаются у Аристова: «В XI в. мак сеяли в Киеве». В XV в. мак был уже обычным растением на Руси, а в XVIII в. он возделывался в различных районах России. На первых порах его сеяли исключительно ради семян, употреблявшихся в пищу, но в дальнейшем мак получил распространение в России и как масличное, а также декоративное растение. Семена и коробочки его, кроме того, применялись в медицине. В XVIII в. татары и кавказцы стали понемногу разводить мак и для получения опия; местом первоначального наибольшего распространения культуры опийного мака в России были окрестности Баку.
В полевую культуру мак начали вводить в нашей стране в начале второй половины XIX в., но промышленное значение масличный мак получил у нас лишь в послереволюционное время. Тогда же начала развиваться и опийная культура мака, центр которой из Азербайджана переместился в район Семиречья, где местные дунгане еще до революции высевали мак для получения низкоморфийного курительного опиума.
Северная граница культуры мака в Европе проходит по параллели 61° с. ш. По мере приближения к Уралу граница эта постепенно передвигается на юг. В Сибири она уже проходит по 55° с. ш., спускаясь от Нарыма к Красноярску и Иркутску, а от южной части Байкала начинает снова подниматься к северу, через северо-западную Маньчжурию и далее. Южная граница в Азии доходит почти до тропика.
В Азии мак культивируют прежде всего для получения опиума, семена же и маковое масло являются вторичным продуктом.
В Европе распространена главным образом маслично-семенная культура мака, имеющая промышленное значение в Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Польше, Германии, Нидерландах, Франции. Только на Балканах вместе с масличным маком выращивают и опийную культуру мака. В остальных странах Европы мак культивируется как декоративное растение, семена же используются в хлебопекарном и кондитерском производстве.
В бывшем СССР мак на масло сеяли в лесостепных районах устойчивого увлажнения. Опийный мак возделывают для медицинских целей на севере Киргизии, в южном Казахстане, особенно в районах Алма-Аты, Каракола и Копала. Некоторое количество опийного мака культивируют также в Уссурийском районе Дальнего Востока.
Производство маковых семян в мире в 2000 г. составило почти 70 тыс. т (против 38 тыс. т в 1980 г.) с площади в 122 тыс. га. Главные производители — Чехия и Турция, собирающие почти равное количество семян и в совокупности — 77% общемирового урожая.

Десять первых стран мира по производству семян мака

Десять первых стран мира по производству семян мака
Производство семян мака,
2000 г., тыс. т

Производство семян мака,

Ведущие производители семян мака в мире, 2000 г.

Ведущие производители семян мака в мире, 2000 г.Из Малой Азии мак распространился дальше на Восток, что обычно связывают с завоеваниями арабов, власть которых в те времена простиралась от Атлантического океана до берегов Инда.
Проникновение мака в Центральную Европу, вероятно, шло через Испанию и южную Францию, видимо, также еще в доисторические времена. Но возможно, что в западной части Средиземноморья мак был введен в культуру из местной дикой флоры. Во всяком случае, в доисторических погребениях южной Франции обнаружены коробочки мака, а в Испании мак найден в дикорастущем состоянии.
Проникновение мака в Восточную и Южную Азию должно быть отнесено к значительно более позднему периоду — к VII—Х вв. н. э., когда началось его использование для получения опиума. Весьма вероятно, что Киргизия, Казахстан и китайский Туркестан являются вторым центром происхождения культуры мака, но уже не как пищевого, а как опийного растения. С одной стороны, в среднеазиатской флоре представлено почти все разнообразие форм опийного мака, с другой — именно здесь,
в Китае, точнее на о. Тайвань, возникло после введения в культуру табака опиекурение. В Средней Азии распространен, помимо того, и мак масличный, но в противоположность опийному, он, по всем данным, попал сюда недавно и разнообразием форм не отличается. Здесь возделывается в основном лишь одна его группа, широко известная во всех странах культура мака на масло, явно завезенная сюда переселенцами — украинцами и сибиряками.