Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №43/2001

Агропромышленный комплекс

Тунг

Л.А. АКСЕНОВА

 

Плоды тунга

Плоды тунга:
1 — тунга Форда (китайского);
2 — сердцевидного (японского)

 

Производство семян тунга в мире, 1999 г.
Страна

Посевы, тыс. га

Сборы, тыс. т

Китай

132,0

450,0

Парагвай

10,0

43,0

Аргентина

20,0

30,0

Мадагаскар

3,8

2,6

Малави

3,3

2,0

Бразилия

0,8

0,9

Мир в целом

170,3

524,9

 

Внешняя торговля тунговым маслом, 1999 г.
Экспорт

тыс. т

Китай

24,7

Парагвай

2,3

США

1,4

Нидерланды

1,1

Мир в целом

31,7

Импорт

тыс. т

Китай

7,2

США

5,8

Южная Корея

3,6

Япония

2,5

Нидерланды

2,5

Таиланд

1,1

Мир в целом

30,0

 

 

 

 

 

 

 

 

К числу культур, из которых производят техническое масло, относится также тунг — тунговое, или масляное дерево, достигающее высоты от 10 до 12 м, живущее 30—35 лет. Тунг быстро растет и уже в 5—6-летнем возрасте имеет высоту 6 м, потом рост его замедляется. С крупными листьями, толстыми гладкими ветвями, усаженными большими светлыми чашечками, тунг является также декоративным деревом. Плоды его — крупные гладкие, до 6 см в диаметре, темно-коричневые, по созревании — деревянистые. Они похожи на инжир, но сок их очень ядовит.

Семена тунга содержат 60—65% непревзойденного по своим качествам ценного технического масла. Оно быстро высыхает, образуя твердую пленку. Используется для получения красок, лаков, эмалей и антикоррозийных покрытий. Семена и плоды тунга, масло из них, как и жмых, ядовиты для людей и скота, поэтому жмых годен лишь для удобрения почвы.

Родом тунговое дерево из Центрального Китая. Тунг возделывается в больших количествах и растет в диком состоянии в провинциях Центрального и Юго-Восточного Китая, в Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америке (Парагвай, Бразилия, Колумбия) и на островах Тихого океана.

В 1999 г. в мире было собрано почти 525 тыс. т семян тунга (на площадях в 170 тыс. га) и произведено 91 тыс. т тунгового масла. Всего собирают семена тунга в шести странах.

В Китае масло тунга употребляется с самыми различными целями и в очень больших количествах. Его применяют для придания резервуарам водонепроницаемости, для получения синтетических смол и как горючее. Оно служит для протравливания древесины и тканей, для заправки ламп, изготовления мыла. Знаменитые китайские джонки, промазанные тунговым маслом, были самыми долговечными из всех кораблей. Они не загнивали, в трюмы не просачивалась вода, и дно никогда не обрастало ракушками и водорослями. В электротехнике тунговым маслом покрывают турбо- и гидрогенераторы, радары и другие приборы.

Тунговое масло является сырьем для производства лаков и эмалей. Тунговый лак очень прочен, на него не действуют ни воздух, ни вода, ни соли или кислоты. Нанесенная на металл или древесину тонкая пленка тунгового лака предохраняет металл от коррозии, а древесину от вымокания и разрушения грибком. Самолеты, легковые автомобили, подводные части кораблей, мебель высокого качества, лучшие рояли покрываются тунговым лаком или эмалью. Специальные лаки идут на изготовление изоляционных лент для кабелей высокого напряжения и для трансформаторов. Тунговым лаком покрываются изнутри консервные банки. Исстари Китай славился художественными изделиями (картины, шкатулки, сувениры, деревянная посуда и т. п.) с яркой росписью на черном фоне, покрытыми тунговым лаком.

И это лишь некоторые отрасли, где тунговое масло и лаки могут быть применены. Однако в последние годы они все чаще заменяются синтетическими продуктами.

Россия в этом году импортировала 35 т тунгового масла.