Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №43/2001

Мнение читателя

№ 36: «Патриотичный и просветительский»

Н.А. Бородулина, кандидат географических наук, сотрудник Центра геополитических  исследований Института географии РАН

Н.А. Бородулина, кандидат географических наук, сотрудник Центра геополитических  исследований Института географии РАНСначала скажу несколько слов о положительных сторонах номера. Несомненно, понравилась первая полоса: портал собора, символизирующий открытие учебного года, — правильная символика, духовная и патриотичная (хорошо, что не разрушенные небоскребы, как в № 35). В целом можно отметить, что и вся газета «География» мне нравится своей патриотичностью.

Вызвала интерес статья И. Митина о Череповце (с. 3—10). Обрадовало обилие эпиграфов. Этот прием оживляет материал, дает ему публицистическую, художественную окраску. Мне такой стиль импонирует. Статью иллюстрируют удачные, на мой взгляд, фотографии, несмотря на маленький размер большинства из них и черно-белое исполнение. Графические образы в материале разноплановы: жилые и промышленные кварталы с мостом, культура, архитектура, история и, наконец, карта.

Яркая и неординарная гравюра женщин с острова Сан-Мигел (с.11) — это просто находка для иллюстрации довольно скучного, как все планы и программы, методического материала. Правда, может быть, скучного только для меня — я не учитель.

За программой (с. 11—22) — статистические таблицы, показывающие производство готового проката черных металлов и стальных труб по регионам РФ (с. 23—24). Материал хорош, но жаль, что нет карты, — она так и просится. Странно, что статистика в газете никак не иллюстрируется картографией.

Географическая колористика (с. 25—26) — довольно интересное совмещение: география и цвета. Рецензия на журнал «Живописная Россия» (с. 27—31) — обычная презентация печатной продукции, знакомство с изданиями для тех, кого это интересует.

В целом материал «Географии» довольно интересен, но есть один существенный недостаток — слишком мелкий шрифт. Не секрет, что большинство газет и журналов (в том числе, разумеется, и «География») читаются в транспорте по пути на работу. Некрупный шрифт — прямая угроза зрению.

Но главное — «Географию» можно назвать русским просветительским изданием, а это хорошая оценка ее ниши в печатном мире.