Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №48/2001

Географический комментарий к спортивному событию

2:1 в пользу тумана

К. Л.

На 21 ноября был назначен важный международный футбольный матч. Играть должны были поздно вечером в Турине, но пришлось матч отложить: был такой туман, что игроки не были видны даже друг другу, не говоря уже о зрителях. Перенесли на неделю. Однако 28-го картина была та же; судья, правда, героически начал матч, но вскоре его прервал. Вторично перенесли игру — теперь уже на следующее утро. И сыграли при великолепной видимости, при ярком солнышке.

Мы попросили профессора кафедры метеорологии и климатологии Московского университета Е.К. Семенова прокомментировать эти события, объяснить, насколько типичны такие явления для севера Италии в этот сезон. Вот что ответил Евгений Константинович.

— Для северной части Средиземноморья поздней осенью характерны адвективные туманы, то есть туманы, связанные с переносом масс воздуха в горизонтальном направлении. Влажный воздух поступает из тропической Атлантики. По вечерам, когда температура воздуха снижается, воздух приближается к точке насыщения, образуется туман. Водяной пар в тропическом воздухе сосредоточен в основном в нижней тропосфере; воздух очень устойчив, конвекция не развита, и пар не переносится вверх. Положение осложнилось еще тем, что во второй половине ноября прошла серия глубоких циклонов, принесших обильные дожди, это дополнительно увеличило влажность воздуха. Днем же температура поднимается, и даже воздух с высокой абсолютной влажностью тумана не дает.

Благодарим профессора Семенова за климатологический комментарий, а комментировать неожиданный спортивный результат матча предоставляем «Спорт-экспрессу».