Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2002

Мнение читателя

№ 43: «Рисующий живую картину»

Е.С. ЮР,
кандидат географических наук,
сотрудник Центра геополитических
исследований ИГ РАН

Е.С. ЮР
Е.С. ЮР, кандидат географических наук, сотрудник Центра геополитических исследований ИГ РАН

Номер насыщен полезной и интересной информацией. Наибольшее внимание привлек материал Т.Г. Нефедовой, посвященный особенностям крестьянских хозяйств Саратовской обл. Такой материал, не ограничивающийся теоретическими рассуждениями, а рисующий живую картину, актуален и интересен. Особенно сейчас, когда в нашей стране идет дискуссия о собственности на землю, и, соответственно, о перспективах развития, преимуществах и недостатках разных типов хозяйствования на селе.

Материал Л.А. Аксеновой о сельскохозяйственных культурах (клещевине и тунге), если судить по заголовкам, может показаться слишком узкоспециальным. Однако по прочтении оказалось, что он содержит много новых (по крайней мере для меня) и интересных сведений. Так что автор помог мне существенно расширить познания в этой области.

С интересом проверила свои знания с помощью викторины «Страны и народы». Хотя, как мне показалось, для школьников некоторые вопросы могут быть сложными. Впрочем, для того, кто по-настоящему интересуется географией, нерешенные задания станут поводом порыться в книгах и приобрести новые знания.

Не могу не согласиться с мнением, высказанным в отзыве Н.А. Бородулиной на № 36: приводимым в газете статистическим таблицам (в № 43 это «Производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) по регионам Российской Федерации») не хватает картографического сопровождения. Не каждый будет внимательно просматривать таблицу, чтобы определить, кто же производит больше или меньше того или иного вида продукции. А стоит взглянуть на карту — ситуация сразу проясняется.

Материал о международной конференции географов в Ставрополе, посвященной проблемам горных регионов, также привлек мое внимание. Он позволяет составить общее представление об этом крупном научном событии, о затронутых проблемах, из которых наиболее важным направлением, несомненно, является урегулирование конфликта на Северном Кавказе. Может быть, следует представить на страницах газеты полные тексты некоторых докладов — мне кажется, это заинтересовало бы многих.

В заключение хотелось бы отметить, что газета «География» — замечательное, увлекательное и полезное издание, поблагодарить ее коллектив за работу и пожелать новых успехов.