Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2002

Топонимика

Изменены официальные названия индийских городов

По данным справочно-информационного портала «ГРАМОТА.РУ».

Богиня Кали. Бронза. X в.
Богиня Кали. Бронза. X в.
Название Калькутта происходит якобы от имени индуистской богини Кали и слова «ката», означающего «жилище» (см.: В. Чивилихин. Отправившись на поиски смысла слова, можно совершить увлекательнейшее путешествие //География, № 2/2002, с. 30). Кали, по индуистской мифологии, — жена бога Шивы, олицетворение грозного и губительного аспекта его шакти — божественной энергии. На многих изображениях Кали черного цвета, одета в шкуру пантеры, вокруг шеи — ожерелье из черепов, в двух из четырех рук — отрубленные головы, в двух других — клинки, из широко разинутого рта свисает длинный язык, окрашенный кровью. Кали как истребительница демонов почитается в Бенгалии, где был построен посвященный ей храм Калигхата, давший название Калькутте (которая, как теперь выясняется, правильнее произносится как Колката)

Индийский парламент в законодательном порядке изменил названия трех крупнейших индийских городов: Бомбея, Мадраса и Калькутты.

Бомбей — административный центр штата Махараштра — переименован в Мумбаи. Мумбаи — древнее название города, происходит якобы от имени индуистской богини Мумби, местом поклонения которой был этот город.

Мадрас — город в Южной Индии, административный центр штата Тамилнад — переименован в Ченнаи. Ченнаи — личное имя правителя области во время основания селения. Вопрос о замене в официальном употреблении названия Мадрас на Ченнаи уже обсуждался в 1996 г.

Название города Калькутта — административного центра штата Западная Бенгалия — теперь следует произносить и писать как Колката, что более соответствует его произношению на бенгальском языке.

Столицу Индии в официальных документах необходимо писать в полном варианте — Нью-Дели, как это зафиксировано в конституции страны. Привычное сокращение Дели можно использовать в неофициальной переписке и статьях, но при этом не стоит забывать, что в самой Индии так называют старую часть города. Нью-Дели возник после перенесения в 1911 г. в Дели столицы Индии из Калькутты.

Названия Мумбаи и Ченнаи в русском языке не склоняются, Колката склоняется согласно общему правилу.