Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2002

Связи

Республика Корея строит информационное общество

По данным посольства Республики Корея в РФ.

С каждым годом увеличивается число пользователей персональных компьютеров
С каждым годом увеличивается число пользователей персональных компьютеров

 

В 10 400 начальных школах страны доступ к Интернету предоставляется бесплатно. На июнь 2001 г. в стране насчитывалось 22 млн пользователей сети Интернет, а число семей, пользующихся сверхскоростным доступом в Интернет, к августу 2001 г. достигло 6 700 тыс.

В последние 20 лет правительство Республики Корея активно проводило политику, направленную на формирование информационного общества, осознавая, что это существенно повлияет на повышение конкурентоспособности страны в мире и улучшение качества жизни населения.

В 80-е годы правительство стимулировало и поддерживало развитие централизованной системы телефонной связи, в результате чего был заложен фундамент для развития в стране телекоммуникаций и всей отрасли в целом. С 1980 по 1987 год число пользователей услугами телефонной связи выросло с 2 млн 830 тысяч до 10 млн 220 тысяч.

В период с 1987 по 1996 год велась интенсивная работа над созданием общенациональной информационной компьютерной сети, интегрирующей пять сфер: управление и административную работу, финансы, образование и исследовательскую деятельность, национальную оборону, общественную безопасность. Благодаря информатизации системы управления удалось значительно повысить эффективность работы государственных учреждений и создать базу для стандартизации информационных технологий.

Правительство в 1995 г. разработало рассчитанный до 2005 года план развития современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. С этой целью государственные финансовые ресурсы были инвестированы в создание общенациональной высокоскоростной информационной сети. В дальнейшем эта сеть развивалась частным сектором, который разрабатывал информационные технологии, обеспечивающие потребителям широкий и свободный доступ к информационным ресурсам и системам.

В 1997 г. Республика Корея столкнулась с валютным кризисом, который поставил страну перед двумя задачами — решить проблему кризиса ликвидных средств и быстро продолжить развитие информационных и телекоммуникационных технологий, так как более развитые государства прилагали максимальные усилия для ее развития и добивались значительного прогресса в этой сфере.

В результате осуществления эффективной государственной информационной политики были созданы правовая база и системы для развития телекоммуникационных сетей, успешно развиваются новые технологии, построенные на основе Интернета. Масштабы пользования услугами глобальной сети Интернет в Республике Корея достигли мирового уровня.

Правительство Республики Корея через информатизацию работы государственного сектора осуществляет мероприятия, направленные на повышение производительности труда и качества управления и услуг, предоставляемых населению государственными организациями и учреждениями. 7 тысяч государственных учреждений, которые занимаются вопросами государственных финансов, соединены друг с другом и с центральной системой Министерства финансов и экономики страны. Это позволяет сделать управление финансами страны более прозрачным и эффективным.

В соответствии с программой «Правительство для граждан» до декабря 2002 г. будет завершена компьютеризация государственных учреждений, в частности, в сфере социального обеспечения и охраны окружающей среды, что позволит улучшить качество обслуживания населения.