Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2002

Корреспонденция

Посетите Интернет-сайт
методического объединения учителей географии

города Нарвы

С.Г. Шарков,
г. Нарва
Эстония

Современный герб Эстонии
Современный герб Эстонии
(на основе герба, утвержденного в 1925 г.)

С большим интересом читаю каждый номер газеты. Благодаря тому что каждая статья теперь есть на сайте «Географии» в Интернете, я могу познакомиться с их содержанием до того, как получу печатный вариант. Хочется отметить улучшение дизайна страницы «Географии».

Хочу отметить, что газета становится все более интересной, особенно мне нравятся статьи, посвященные различным регионам мира. Кстати, не могу согласиться с приверженцами «стандартной географии», которые против того, чтобы изучать уникальность различных мест, а в основном ориентируются на изучение закономерностей (в Эстонии сейчас делается упор именно на это). Я считаю, что не менее важно знать конкретные места на нашей планете.

Также с интересом слежу за рецензиями на номера газеты. Во многом согласен с мнением других читателей.

В новом году хочу пригласить читателей «Географии» посетить в Интернете сайт методического объединения учителей географии города Нарвы по адресу: http://my.tele2.ee/geo. И хотя он пока ориентирован на учителей географии, работающих в Эстонии (к сожалению, он не востребован учителями из-за недостаточного владения навыками работы на компьютере), я думаю, что посетить его будет интересно многим увлекающимся географией.

 

Новости сайта информируют посетителей о последних обновлениях на сайте.

Раздел География включает несколько рубрик: Географические новости — подборка свежей и интересной информации по сообщениям газет и из Интернета; Географические объекты — информация о некоторых местах на Земле; Международные организации; Рекорды Земли (ждет своего заполнения); Топонимика; Олимпиады — информация по эстонским географическим олимпиадам.

В разделе Методика можно познакомиться с составом, целями и задачами и планом работы методического объединения. Программы курсов знакомят с содержанием курсов географии согласно новой учебной программе, есть список Учебных пособий и Новинки методики.

Раздел Эстония полностью посвящен географии нашей страны. Здесь можно познакомиться с географами — уроженцами Эстонии, в разделе Географическое положение довольно полно представлена Символика Эстонии (флаг, герб, гимн, флаги и гербы уездов и городов). Рубрики Природа Эстонии, Экономика Эстонии, Балтийское море еще находятся в работе. Рубрика Нарва позволяет ознакомиться с работой ученика Пяхклимяэской гимназии Романа Вирка «Принаровье».

Поскольку до сих пор работа над сайтом в основном ведется мною в одиночку, многие рубрики на сайте не наполнены информацией и ждут своей очереди. Обращение к коллегам остается гласом вопиющего в пустыне (причины, впрочем, очевидны — нехватка времени и неумение работать на ПК. Но в Эстонии стимулируется овладение ПК — было проведено два конкурса «Компьютер для учителя-предметника», когда учителя могли выиграть 20 тысяч крон (более 1000 долларов) для приобретения ПК на свое рабочее место). Поэтому я надеюсь, что кто-нибудь из посетителей сайта захочет принять участие в работе над материалами для сайта — помощь будет всячески приветствоваться.

Надеюсь, что эти материалы заинтересуют коллег-учителей и всех читателей «Географии».