Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2002

Отрасль

Химическая промышленность Пермской области

Справочные сведения

Химический комплекс области включает химическую промышленность (основная химия), нефте- и газохимическую промышленность (органическая химия). Отрасли, входящие в состав комплекса, определяют профиль региона на уральском и российском рынках. На эти отрасли приходится 30% выпуска промышленной продукции региона и 14% занятых.

Предприятия в основном сосредоточены в Перми, Березниках, Соликамске, Александровске, Губахе и Чайковском.

Отрасли основной химии функционируют на мощной сырьевой базе. Горно-химическая промышленность развивается главным образом на базе уникального Верхнекамского месторождения калийных, магниевых и натриевых солей, на залежах карбонатного сырья и частично на использовании углей Кизеловского бассейна. Предприятия горной химии размещаются преимущественно в Березниковско-Соликамском промышленной районе — единственном производителе калийных удобрений в стране.

Первым предприятием химической промышленности был Березниковский содовый завод, ныне АО «Сода». Он возник в 1883 г. Верхнекамское соляное месторождение разрабатывают два производственных объединения — «Уралкалий» в Березниках и «Сильвинит» в Соликамске. Каждое из них включает по три рудоуправления. Добываемый сильвинит перерабатывается на обогатительных фабриках. Ежегодно с калийных предприятий Прикамья на российский и мировой рынки поступает около 4 млн т удобрений. Вместе с сильвинитом добывается карналлит, который после обогащения поступает на предприятия магниевой промышленности — Соликамский титаномагниевый комбинат.

При обогащении сильвинита образуется много побочных продуктов. Одни используются в дальнейшем производстве: например, поваренная соль служит сырьем для изготовления соды на АО «Сода». Другие (главным образом каменная соль) складируются в огромных терриконах, которые становятся источниками засоления почв, подземных и поверхностных вод. В будущем все отходы будут утилизироваться для изготовления хлорорганических соединений. Уже сейчас хлор из Березников поступает в Пермь на ПО «Галоген», где используется в производстве соляной кислоты, хладонов, средств борьбы против бытовых насекомых.

Березниковское производственное объединение «Азот» работает на сибирском природном газе и выпускает синтетический аммиак, азотную кислоту, азотные удобрения, серную кислоту. Производство серной кислоты налажено в объединении «Камтэкс» (Пермь). Здесь делают также фосфорную кислоту, красители, полимерную пленку и др. Многочисленные красители для текстильной промышленности выпускает березниковский химический завод «Бератон».

Предприятия нефте- и газохимической промышленности (органическая химия) развиваются на собственной сырьевой базе и углеводородном сырье, поступающем по трубопроводам из Западной Сибири. Комплексная переработка нефте- и газохимического сырья осуществляется в производственном объединении «Лукойл ПНОС» и на Пермском газоперерабатывающем заводе. В состав объединения «Лукойл ПНОС» входят нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия. Здесь вырабатываются бензин, керосин, дизельное топливо, мазут, моторные и дизельные масла, топливо для реактивных двигателей, серная кислота, толуол, растворители, присадки к маслам, парафины. Пермский газоперерабатывающий завод производит сжиженные газы, изобутан, бутан, газовый бензин.

Комбайн в калийной шахтеКомбайн в калийной шахте

На базе нефтехимической промышленности развивается Чайковский завод синтетического каучука, выпускающий каучук и резинотехнические изделия. На газовом сырье работает производственное объединение «Метанол» в г. Губахе. Это крупнейшее в России предприятие по производству метанола — метилового спирта. Кроме спиртов, здесь выпускаются карбамидные смолы, технический формалин, лакокрасочные материалы, масляные краски, цинковые белила. Часть метанола поступает в пос. Всеволодо-Вильва, где на заводе «Метил» делают поролон, синтетические смолы и пластмассы.