Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2002

Задачи

Географические детективы

Следствие ведет
полицейский инспектор ГЕОрг РАФ

Предшествующие подборки задач
см. в № 32, 38/2001, 4, 8/2002

 

Правильный маршрут

Хью Дентон — богатый торговец и старый друг Рафа — однажды пригласил его с женой в круиз по Карибскому морю. У Дентона была собственная парусная яхта, которой он очень гордился.

— Это будет прекрасный отдых, — убеждал он Рафа. — Мы выйдем из Нового Орлеана, пересечем Мексиканский залив и окажемся у Юкатана. Дальше мы пойдем вдоль берега до Панамского канала. Потом мы пересекаем все Карибское море и выходим на Пуэрто-Рико. От Пуэрто-Рико вдоль Багамских островов плывем до Флориды и там в Майами заканчиваем путешествие.

— Все это замечательно, Хью, но мне кажется, что правильнее было бы пройти весь этот путь в обратном направлении. То есть начать в Майами, а закончить в Новом Орлеане.

— С чего это ты решил, что мой маршрут неправильный?

А в самом деле? С чего?

 

Встреча в ресторане

Воскресный вечер Раф с женой решили провести в небольшом итальянском ресторанчике «Кьянти». Он находился недалеко от их дома, в конце квартала. Они решили пройтись пешком. Стоял слегка прохладный январский вечер. На небе ярко блестело созвездие Ориона. У входа в ресторан они столкнулись с Лео Грасси. Лео был старым школьным приятелем Рафа.

— Привет, Георг! — радостно закричал Лео. — Добрый вечер, Кэтти!

— Ты в ресторан? — осведомился Раф.

— А то куда же еще?

Они втроем заказали столик и сели в углу.

— Тебя давно не было видно, Лео. Ты опять проводил геологические изыскания где-нибудь за границей?

— Узнаю полицейского. Точно, Георг. На этот раз я был в Индии. Причем знаешь где? В Черрапунджи! Ну что? Завидуешь? Ты ведь еще в школе увлекался географией и знаешь, что это такое!

— И давно ты оттуда?

— Только вчера вернулся.

— Интересно, какое впечатление на тебя произвело самое влажное место нашей планеты?

— Если честно — отвратительное. Я там пробыл месяц и скажу тебе так — работать там невозможно! Дожди идут с утра до вечера. Ты знаешь, что такое дожди в Индии? Это тебе не Лос-Анджелес. Воды столько, что чувствуешь себя рыбой. Однажды даже смыло трейлер, где я жил. Я чуть не потонул...

— Ладно, Лео, кончай врать. Я-то знаю, что ничего этого не было.

— Ну Георг — ты полицейский! Почему ты никому не веришь? С чего ты взял, что я вру?

Что ответил Георг Раф?

 

Записки Эрнеста де Сарзека

Как-то раз Раф зашел к своему старому другу Хью Дентону.

— Раф! Вы даже не представляете, как я рад вас видеть! Я даже хотел звонить вам.

— У вас что-то случилось Хью?

— Дело в том, что я сделал новое приобретение для моей коллекции.

— Да, и что же это?

— Это архив одного французского аристократа. Так вот, там мне попались записки некоего Эрнеста де Сарзека. Это четыре письма, написанные, судя по всему, во второй половине девятнадцатого века. К сожалению, на них не стоят ни дата, ни место отправления, ни адресат. Собственно говоря, меня заинтересовало лишь одно письмо. Вот оно.

С этими словами Хью достал из бюро пожелтевший лист бумаги, развернул его и начал читать.

«Мой милый друг. Похоже, судьба снова улыбнулась мне. Я только что вернулся из Телло. Что это такое — спросите Вы? Телло — это край холмов. Холмы щебня разбросаны тут и там. Эти холмы не что иное, как остатки древних разрушенных храмов.
Я уже откопал несколько глиняных табличек с непонятными знаками. Я собираюсь пробить ход внутрь. Там наверняка должны лежать сокровища.

О Телло я узнал случайно от местных арабов. Местность, которую они называют Телло, находится в 200 километрах от известного вам залива.
Я провел здесь не один день. Ужасная страна! Страшная жара. Нередко даже ночью температура доходит до +40 градусов. Нездоровая зеленая вода течет по огромной реке к заливу, достигая тридцатиградусной температуры. Над водой вьются миллионы кровожадных комаров. Глаза горят. Они воспаляются от мелкой красной пыли, которую приносит из соседних пустынь. Если же промыть глаза водой, возникает новая опасность — получить страшную глазную болезнь. Более половины местных жителей ею болеют.

Я бродил по остаткам каналов, созданных тысячелетие назад. Система каналов давно разрушена, и поля превратились в болота и трясины. Тот, кто живет в этих местах, постоянно подвергается опасности: твердая почва может неожиданно исчезнуть из-под его ног, а сильные ливни — отрезать всякие пути к отступлению. Тогда человеку остается либо утонуть, либо задохнуться в болоте. Эти огромные болота посреди пустыни, поросшие тростником, представляют собой неожиданное и странное зрелище. Телло — это цепочка холмов между болотами и великой азиатской рекой».

— Хью! — перебил чтеца Раф. — Похоже, вы опять желаете заняться поисками сокровищ.

— А почему бы и нет? Я изучил всю карту, но там нет никаких Телло. Я надеялся, что вы мне подскажете, где искать эту местность. Мне бы только узнать, где это, и договориться с местными властями.

— Ну что ж? Пожалуй, я могу сказать вам, что это за место. Только именно в эту страну я бы вам не советовал ездить. Нас, американцев, там не любят. Особенно сейчас.

О какой стране идет речь?

 

Политический эмигрант

В четверг в городе произошло дерзкое ограбление. Человек в маске ворвался в магазин, забрал всю дневную выручку и скрылся. Один из свидетелей успел заметить, что преступник скрылся на сером подержанном «Линкольне». Уже через десять минут полицейский патруль задержал машину, похожую по приметам. Ни денег, ни оружия в машине не было. Подозреваемого доставили к Георгу Рафу. Небольшого роста азиатского типа мужчина вошел в кабинет.

— Садитесь. Как выше имя?

— Джоу Ле Фук. Я китаец.

— Вы живете в США?

— Да. Еще в начале восьмидесятых я эмигрировал из Китая.

— Почему?

— Я сбежал от страшного коммунистического режима.

— Вас преследовали за ваши убеждения?

— Да, сэр. Китай — очень недемократичная страна.

— Я знаю. Так вы родом из Китая? Где же вы там жили?

— Я родился в Тайбэе и прожил там до самой эмиграции.

— А где вы жили в США?

— Да много где. В Техасе, в Орегоне, сейчас — в Калифорнии.

— Вы хорошо говорите по-английски.

— За двадцать лет жизни в США я его выучил.

— Я вам не особенно верю. Мне кажется, что вы родились в Америке.

— Зря вы так. Я политический эмигрант.

— А по-моему, вы обыкновенный бандит.

Почему Георг Раф не поверил задержанному?

 

Фредди Фальшивомонетчик в Азии

Капитан Мердок, который иногда обращался за помощью к Георгу Рафу, зашел в кабинет к инспектору с озабоченным видом. В руках он держал мелко исписанный листок.

— Привет, Георг. Мы опять напали на след Фредди Фальшивомонетчика, и мне нужна твоя помощь.

— А в чем дело?

— Нам удалось перехватить обрывок его письма. Откуда оно — неизвестно, но мы точно знаем, что он сейчас прячется где-то в Азии. Может быть, тебе удастся по письму определить это более конкретно. Собственно, я за этим и зашел.

Раф взял письмо в руки.

«С местной триадой у меня ничего не вышло. Они такими вещами не занимаются. Ну и черт с ними. Я думаю, мы и сами сможем все провернуть. Сейчас я перебрался в старую гостиницу недалеко от порта. Похоже, ее построили еще в викторианскую эпоху. Все стены покрыты лепными украшениями, так что можно спуститься из окна на улицу прямо по фасаду. В нашем деле это очень удобно. Местные китайцы очень хорошо говорят по-английски, поэтому проблем с языком нет. Я здесь всем говорю, что коммерсант и приехал из Гонконга по делам фирмы. Вроде пока верят. Жить здесь дороговато, не то что в Индонезии, зато спокойно...»

— Пожалуй, я догадался, где он мог такое написать.

А догадались ли об этом вы?

 

Ответы

 

Правильный маршрут

Раф учел преобладающую циркуляцию ветров и характер течений в этой части Атлантического океана.

 

Встреча в ресторане

Чтобы понять, почему Раф усомнился в правдивости Лео, надо помнить, что самое влажное место планеты, Черрапунджи, лежит в области субэкваториального климата. Для него характерно наличие сухого сезона, который приходится на зимние месяцы. А поскольку Лео Грасси был там именно зимой, то никакие дожди затопить его не могли.

 

Записки Эрнеста де Сарзека

Для семиклассников это довольно сложная история. Она требует хорошего знания природы Азии и умения оперировать этими знаниями. Итак, что же мы можем узнать из письма?

Во-первых, где-то недалеко есть какой-то залив и большая азиатская река.

Во-вторых, здесь живут арабы.

В-третьих, это островок болот посреди пустынь.

В-четвертых, здесь сейчас не любят американцев.

Все это указывает на нижнее течение Тигра или Евфрата, точнее, на их заболоченное междуречье. Сейчас эта территория принадлежит Ираку.

Между прочим, Эрнест де Сарзек — лицо не вымышленное. Этот французский дипломат впервые открыл миру остатки великой цивилизации шумеров.

 

Политический эмигрант

Тайбэй находится на острове Тайвань. Тайвань фактически является отдельным государством и не подчиняется Китаю. Коммунистическая партия на Тайване запрещена.

 

Фредди Фальшивомонетчик в Азии

Из письма можно понять, что в городе, где живет Фредди, говорят по-английски и есть здания в викторианском стиле. Все это указывает на бывшую английскую колонию. В городе много китайцев. Это больше всего напоминает Гонконг и Сингапур. Но поскольку Фредди всех уверяет, что он коммерсант из Гонконга, то остается только Сингапур.