Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2002

Место

Космический глаз

www.spaceimaging.com

Продолжение. См. № 12/2002

НАЖМИТЕ
Найдите на снимке слово Hollywood

 

НАЖМИТЕ
Грозный ДО

 

НАЖМИТЕ
Грозный ПОСЛЕ

 

Грозный. Площадь Октябрьская (Минутка), с подземным переходом
Грозный. Площадь Октябрьская (Минутка), с подземным переходом
Фото советского времени

Ваши ученики не раз видели по телевизору эти буквы, укрепленные на горном склоне в пригороде Лос-Анджелеса. Вместе с героинями немудрящих американских фильмов они вглядывались в белые буквы из окна автомобиля с автострады. А приходило ли им в голову, что этим символом киноуспеха можно «любоваться» и из иллюминатора космического корабля и что он может быть положен на карту? Учитель географии не должен упустить шанс привлечь внимание к своему предмету, даже если работает среди школьников с неразвитым вкусом — любителей голливудского кино.

Заходим на титульную страничку галереи снимков www.spaceimaging.com/level2/level2gallery.htm, под помещенными здесь картинками в правом нижнем углу выбираем опцию First Anniversary. Top 10 Images и приходим на страничку www.spaceimaging.com/ikonos/anniversary/media.htm со списком десяти лучших снимков, сделанных спутником IKONOS за первый год его работы на орбите. Выбираем на левой панели Hollywood sign. И на экране разворачиваются отроги Кордильер, вьющиеся серпантины, пристроившиеся на горных террасках коттеджи и те самые буквы, что заставляют замирать сердца наших школьниц, — выражающийся в масштабе снимка ориентир на местности. Здесь мы печатаем этот снимок в сильно уменьшенном виде, но разрешение снимка очень высоко, и на экране компьютера вы можете увидеть любой фрагмент с большим увеличением — так, как это показано на первой странице газеты.

Голливудский снимок, хотя и показывает очаг пошлятины, в общем-то беззаботно радостен. А есть кадры и трагические: землетрясения, залитое лавой человеческое жилье, торнадо, войны. Самая страшная пара снимков в списке 10 лучших — «Грозный до» и «Грозный после» (Grozny Chechnya - before и ... after): www.spaceimaging.com/carterra/images/grozny_square_before.jpg и www.spaceimaging.com/carterra/images/grozny_square_after.jpg. Очевидно, что американцы выпятили эти кадры на своем сайте в пропагандистских целях. Мы воспроизводим их не с тем, чтобы смаковать разрушения, а чтобы, во-первых, наглядно — средствами географии — показать реальную тяжесть ситуации на Северном Кавказе и, во-вторых, обратить внимание на то, каковы современные возможности слежения за состоянием Земли: идет ли речь о погоде, об излитии лавы или о войне.

В левой части снимков — река Сунжа. С востока на запад идет железная дорога (из Гудермеса на Назрань и Ростов-на-Дону). К югу от железной дороги, в юго-восточной части снимка, — Октябрьская площадь, знаменитая Минутка. Хороший ориентир — овал в западной части площади. Это «центральная развязка» оригинального многолучевого подземного перехода. С северо-запада к Минутке идет проспект Ленина с многоэтажными домами. За пределами проспекта и площади преобладает малоэтажная застройка.

Левый снимок сделан до штурма города 1999/2000 г., правый — после. Первое впечатление, что многие здания полностью разрушены. Но это не так: просто правый снимок сделан при более высоком солнце, и тени от домов меньше, поэтому застройка смотрится менее рельефной, словно бы стертой. (Не будем подозревать американцев в том, что они специально выбрали для послештурмового снимка освещение, «съедающее» застройку; скорее всего, просто так получилось.) Если же мы повнимательнее вглядимся в пару снимков, то главное различие между левым и правым обнаружим в районе Октябрьской площади (Минутки). Стоявшие здесь многоэтажные здания действительно обращены в кучи строительного мусора, что беспристрастно и зафиксировано космическим мониторингом.

Окончание следует