Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2002

Методический прием

Вверх и вниз, справа и слева

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

11_1.jpg (10812 bytes)

При первом знакомстве с реками и их изображением на карте у учеников возникают сложности, которые, если вовремя не обратить на них внимание, могут превратиться в устойчивые заблуждения.

Река течет сверху вниз. Именно так нужно показывать ее на карте: от истока к устью. Устье на карте видно гораздо лучше, чем исток, поэтому многие норовят показать реку от устья к истоку. Нужно объяснить, что это не только неверно географически (река течет не в ту сторону) — такой довод может и не подействовать; это еще и опасно. Идя вверх по течению от устья, почти наверняка попадешь в какой-нибудь из многочисленных притоков. Если же — хоть и с некоторым трудом — правильно нашел исток, то уж тут никуда не денешься и дойдешь до устья благополучно. Дайте упражнение.

Покажите на карте следующие реки:

Волга
Миссисипи
Дунай.

 

Река, повторим, течет сверху вниз. А вот Енисей или Нил текут на карте снизу вверх. Нет, объясните ученикам, что не снизу вверх, а с юга на север, это совсем не одно и то же.

Покажите верхнее и нижнее течения следующих рек:

Нил
Миссисипи
Конго
Енисей.

Имея такой опыт, ученики уже без труда справятся со следующими заданиями.

 

Найдите город Асуан на реке Нил. Покажите направления от него вверх и вниз по течению.

Найдите город Чунцин на реке Янцзы. Покажите направления от него вверх и вниз по течению.

Найдите город Саратов на Волге. Покажите направления от него вверх и вниз по течению.

 

Реки и города могут быть различными, но важно, чтобы для заданий были выбраны реки, текущие в разных направлениях.

Чтобы определить правый и левый берега реки, соответственно правые и левые притоки, нужно стать лицом по направлению течения. Если перед учеником лежит атлас, его можно повернуть так, чтобы река текла от себя. А как стать лицом по течению реки, изображенной на карте, которая висит на стене? Особенно тогда, когда течет она куда-то вниз или в сторону...

Вырежьте из бумаги фигурку, условно изображающую человека, на которого мы смотрим сверху. Острый выступ с одной стороны — это его нос. На правом его плече напишем букву П, на левом — Л. Фигурка не должна быть больше 2 см, иначе с ней будет трудно работать на маленьких картах. Положите ее на реку носом вниз по течению, и вы сразу увидите, какой берег реки правый, а какой левый, какие притоки впадают справа, а какие слева. С определением верхнего и нижнего течений были сложности у рек, текущих с юга на север. С правыми и левыми притоками сложности будут у рек, текущих с севера на юг: правые притоки Миссисипи впадают на карте слева (Миссури, Арканзас), левые — справа (Огайо). У рек же, текущих по параллели или сильно изогнутых, может возникнуть путаница и с тем, и с другим.

 

Найдите на карте и назовите правые и левые притоки следующих рек:

Енисей
Волга
Лена
Миссисипи
Амазонка.

Спонсор публикации статьи: офисно-складской комплекс «Фаворит» предлагает арендовать коммерческие помещения в ЮАО Москвы. В широкий спектр предложений офисно-складского комплекса «Фаворит» входят такие услуги, как аренда кафе, ресторана, малого офиса, парикмахерской, ателье, и помещений для ведения других форм бизнеса, на долгосрочной основе. Выгодные цены, учет всех личных требований арендатора, удобное расположение, и развитая инфраструктура бизнес-центра «Фаворит», создадут максимально комфортные условия для Вашей работы. Подробнее ознакомиться с предложением, и оставить On-line заявку на аренду, можно на сайте офисно-складского комплекса «Фаворит», по адресу http://bc-favorit.ru/