Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2002

Корреспонденция

Клуб «Планета»

Молодежное географическое движение в России

А.В. Зырянов,
президент Московского
географического общества
учащихся «Планета»
planetamsk@mtu-net.ru
Тел.: (095) 356-49-97

Возможно, кто-то еще помнит географическое молодежное движение — бывший Всесоюзный клуб «Планета», или, более точно, — Всесоюзное географическое общество учащихся «Планета». Решение о создании такого общества было принято 19 февраля 1970 г. на очередном съезде Географического общества СССР. В основании этого клуба принимал участие легендарный полярник И.Д. Папанин. Клуб опекался географическим обществом и быстро разросся до масштабов Всесоюзного юношеского географического движения. Филиалы этого клуба были и в столицах бывших республик, и в отдаленных северных поселках. Много славных инициатив принадлежит «Планете», но наиболее известными стали всесоюзная молодежная экспедиция «Моя Родина — СССР» и школьные географические съезды в Ереване, Москве, Риге, Владимире. На эти съезды приглашались юные делегаты со своими научными работами. Известны случаи, когда уровень отдельных школьных докладов поражал даже маститых академиков. Тематика таких докладов охватывала весь спектр географических дисциплин. Многие выпускники этого клуба стали ведущими специалистами научных, природоохранных, туристических организаций всего мира.

Осознанно или нет, но в идеологию клуба была заложена очень важная и самая что ни на есть географическая идея – принадлежность к своей земле, своей культуре, своей истории. Эта идея шла как бы вторым планом, за подготовкой научных кадров. Но именно она позволила в дальнейшем выжить и наполнить новым смыслом деятельность этого клуба.

Бывший всесоюзный клуб «Планета» просуществовал до 1990 г. и распался. Конечно, наиболее крупные клубы, бывшие филиалы «Планеты» сохранились. Например, в Обнинске, Владимире, Санкт-Петербурге. Сохранился такой клуб и в Москве. В 1992 г. при поддержке Московского центра Русского географического общества появилось межрегиональное объединение Московское географическое общество учащихся «Планета». «Планетой» были разработаны и реализованы несколько географических программ: ландшафтный лагерь «Белая Поляна», экологический лагерь «Экотур», программа по сохранению природного и культурного наследия «Моя Родина — Россия», краеведческая программа «Города России». При участии клуба создан лицейский географический класс, проводится Школа лесника и садовода совместно с национальным парком «Плещеево озеро». Географию нужно изучать не только для того, чтобы стать ученым, хотя это достойная самореализация; ее нужно изучать, чтобы среди многообразия территорий, национальностей, культур задаться вопросом: а где моя земля, а какая она, а какой я? В чем моя миссия? География не просто наука — это еще и педагогика. Вся территория России — открытая книга. Учить ее читать не менее важно, чем преподавать русский язык, математику или экономику.

Период 90-х годов был для клуба очень тяжелым. Любые молодежные инициативы нравственного или патриотического плана не поддерживались, а иногда и считались зазорными. В это время была сделана ставка на сохранение клуба, его статуса и основной идеи. «Планета» вошла в реестр молодежных объединений России, пользующихся государственной поддержкой, появились и новые отделения в Оренбургской, Архангельской, Магаданской и Ярославской областях. Сейчас клуб представляет собой наиболее крупную сохранившуюся ветвь бывшего ВГОУ «Планета». Появились основания говорить о возможности возрождения молодежного географического движения в России. Для молодых географов сегодня существует огромное поле деятельности: исследование особо охраняемых природных территорий, решение многочисленных проблем северных регионов, сохранение целостности России, охрана биоразнообразия, восстановление государственной метеослужбы, изучение проблем Мирового океана, поддержание российского флага на шестом континенте — все это трудная, но не лишенная романтики работа на благо своего Отечества.

Всех, кому близка идея возрождения молодежного географического движения, «Планета» призывает к сотрудничеству.

Просим откликнуться тех, кого интересует информация о филиалах клуба «Планета».