Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2002

Место

Космический глаз

www.spaceimaging.com

Окончание. См. № 12 и 14/2002

НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
НАЖМИТЕ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ
Как всегда, ваш покорный слуга — обозреватель географических сайтов — приберег напоследок пикантный десерт. Это самый сильный, выразительный снимок сайта: www.space imaging.com/gallery/ioweek/archive/iow120901iow 120901.htm. Он воспроизведен в уменьшенном виде на этом развороте: почти трехмиллионноголовая живая плоть, сконцентрированная у святыни...

А вот список других территорий, космические зарисовки которых вы можете посмотреть в Gallery:

Австралия: Сидней;
Аргентина;
Афганистан: Кандагар;
Гавайи (Перл-Харбор);
Гватемала;
Германия: Франкфурт, Мюнхен;
Греция: Санторин;
Индия: Ганг, Гималаи;
Иран: Шираз;
Исландия (предполагаемое место гибели самолета Амелии Эрхарт)*;
Испания: Мадрид;
Италия: Римини, Венеция, Сицилия (вулкан Этна), Рим;
Китай: Шанхай, Пекин, Сянган, Тайвань, Тибет;
Южная Корея;
Кувейт;
ОАЭ;
Сирия: Дамаск;

США: Северная Каролина, Юта, Калифорния, Орегон, Аризона, г. Вашингтон, г. Нью-Йорк (Центр международной торговли, Статуя Свободы), Иллинойс, Флорида (Космический центр им. Кеннеди), Колорадо, Техас, Луизиана, Оклахома;

Сомали: Могадишо;
Турция;
Ямайка;
атоллы в Тихом океане.

 

Пока верстался номер

Мы уже обращали внимание читателей: spaceimaging.com — живой, обновляемый, ухоженный сайт, что и понятно: сайт коммерческий; главная его цель — выгодная продажа снимков IKONOS’а. И пока шла наша совместная работа по анализу ресурсов сайта, он не дремал. Только за март в Gallery появилось 4 новых снимка: участок австралийского побережья, Лас-Вегас, вулкан Ньирагонго, ну и, разумеется, — как без этого могут обойтись американцы — бейсбольный стадион в Денвере.

На снимке конголезского вулкана отчетливо видно, как растекается лава, занимая большие площади и «перекрашивая» тропическую зелень в свой красновато-коричневый цвет. Лишь верхушки холмов торчат над лавовым морем зелеными островками. Сам по себе снимок, впрочем, не очень зрелищный. Он адекватно воспринимается только под аккомпанемент тревожных сообщений с конголезско-руандийской границы.

Захватывающий снимок Лас-Вегаса лежит по адресу

* Об этой знаменитой американской летчице см.: И.К. Лазаревич. Амелия Эрхарт. Прерванный полет//География, № 9/2000, с. 2.