Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2002

Рельеф

Ниже уровня моря

К.С. Лазаревич

Наиболее значительные территории, лежащие ниже уровня моря
Нумерация участков на карте соответствует нумерации в тексте статьи

В.Д. Поленов. У моря Галилейского. 80-е годы XIX в.

В.Д. Поленов. У моря Галилейского. 80-е годы XIX в.
Галилейское море — евангельское название Тивериадского (Генисаретского) озера (евреи в Израиле называют его Кинерет), водная гладь которого лежит двумя сотнями метров ниже уровня Мирового океана. Вытекающая из этого озера река Иордан приводит к Мертвому морю — самому «глубокому» месту на суше планеты, еще на две сотни метров ниже

 

Бедвотер (Плохая Вода) в Долине Смерти — самое низкое место в Западном полушарии

Бедвотер (Плохая Вода) в Долине Смерти — самое низкое место в Западном полушарии

 

Асаль (Ассаль) — одно из самых соленых озер на Земле

Асаль (Ассаль) — одно из самых соленых озер на Земле

 

Как вы думаете, высока ли соленость Мертвого моря?

 

Соль у берегов озера Асаль
Соль у берегов озера Асаль

 

Озеро Эйр. Вид с птичьего полета

Озеро Эйр. Вид с птичьего полета

Суша лежит выше уровня моря, потому она и суша. Но отдельные места на возвышающейся над морем суше скрыты от нас водой — это озера, водохранилища и узкие полоски рек. Есть же участки, обычно небольшие, которые, хотя и лежат ниже уровня моря, но водой не залиты, так как отделены от Мирового океана естественными или искусственными преградами. На физических картах их сейчас обычно обозначают темно-зеленой закраской. Если впадина, лежащая ниже уровня моря, сухая, отметка ее нижней точки меняется во времени мало. Если же в этой впадине озеро, то нижним пределом суши становится уровень этого озера; а так как почти все озера с отрицательной отметкой уреза бессточные, уровень их зависит от притока речных вод и от испарения (другими статьями водного баланса для простоты можно пренебречь) и может сильно меняться.

Когда хочешь вспомнить участки, закрашенные на карте темно-зеленым, первой приходит в голову Прикаспийская низменность [1; здесь и далее в квадратных скобках — номера знаков на карте на с. 10]. Это самая большая в мире по площади область, лежащая ниже уровня моря. Полоса отрицательных абсолютных отметок узка там, где к Каспию подходят горы Кавказа и Эльбурса, западные отроги Копетдага; в Закавказье она значительно расширяется, заходя сужающимся к западу треугольником километров на 200 в Куринскую низменность; на севере же весь Каспий окаймлен широкой областью отрицательных высот шириной более 200 км, а по долине Волги минусовые отметки заходят на 400 км от устья. Площадь территории, лежащей ниже уровня океана, составляет 120—150 тысяч квадратных километров, то есть превосходит всю Низменную Землю — Нидерланды — раза в три. Уровень Каспия до 30-х годов ХХ века довольно долго держался близ отметки –26 м, но затем начал резко падать и к концу Великой Отечественной войны остановился на отметке –28 м. Соответственно увеличилась и площадь суши, лежащей ниже уровня океана. Потом уровень вновь пошел вверх, достиг в 1995 г. отметки примерно –26,7 м, сейчас опять понижается (в прошлом году средний уровень составил –27,2 м). Таким образом, называть точную площадь суши с отрицательными отметками бессмысленно, она все время меняется. Особенно большие колебания уровня (от –26,6 до –32 м) претерпел залив Кара-Богаз-Гол, который одно время был отчленен от Каспия, потом воссоединен с ним.

В непосредственной близости от котловины Каспия есть много других замкнутых впадин, днища которых расположены ниже уровня океана. Некоторые из них можно считать неровностями все той же Прикаспийской низменности, хотя площадь ниже уровня моря выглядит здесь изолированной (например, котловина озера Эльтон, –16 м [2]). Прикаспийская низменность (кроме ее восточной части, расположенной в Казахстане) и окружающие ее небольшие впадины — единственные места ниже уровня моря на современной территории России. Правда, в Калининградской области есть польдеры, в пределах которых также могут быть участки, лежащие ниже уровня моря. Небольшие участки ниже уровня моря, по-видимому, есть также на Нижней Кубани к западу от Славянска. Но это, конечно, территории, не заслуживающие такого же внимания, как Прикаспийская низменность. Действительно, на обширных низменных приморских аллювиальных равнинах, в дельтах рек, на пляжах, лежащих лишь чуть-чуть выше уровня моря, достаточно детской лопаткой выкопать небольшую ямку, чтобы получить территорию ниже океанического ординара.

Восточнее Каспия, на полуострове Мангышлак, расположена впадина Карагие, или Батыр [3], в пределах которой была самая низкая точка Советского Союза, –132 м; сейчас это территория Казахстана. Там же, на Мангышлаке, впадина Каунды, –57 м [4]. Несколько восточнее, тоже в Казахстане, вытянута с юго-запада (почти от Кара-Богаз-Гола) на северо-восток впадина Карынжарык с отметкой –70 м [5].

На границе Узбекистана и Туркмении находится Сарыкамышская впадина [6]. Отметка ее дна около –45 м. Еще в 1962 г. Краткая географическая энциклопедия писала о ней: «Сарыкамышская впадина периодически принимала воды Амударьи, превращаясь в озеро. Когда река снова поворачивала к Аралу, озеро высыхало... Воды Амударьи в последний раз достигали впадины летом 1878 г.» Но затем, в 1971 г., произошел спровоцированный человеческой деятельностью сброс двадцати с лишним кубических километров амударьинской воды во впадину по одному из узбоев (сухих русел), и с тех пор на карте показывают солоноватое Сарыкамышское озеро площадью без малого 3000 км2; сейчас там вовсю ловят рыбу. Сведения о современном уровне Сарыкамышского озера весьма разноречивы. Юго-восточнее располагается небольшая по площади, но глубокая (по советским атласам 50-х годов — до –92 м, по современным зарубежным данным –81 м, по отечественным –76 м) впадина Акджакая [6а].

Небольшие участки с высотами ниже уровня моря есть на Украине, на севере Крыма [7]; к северо-востоку от Одессы уровень отчлененного от моря Тилигульского лимана [8] также имеет отрицательную отметку. Выпущенный в 2001 г. школьный Атлас Украины с гордостью, как национальный рекорд, показывает самую низкую точку (найнижча вiдмiтка) Украины, –5 м вiд рiвня моря, в районе Куяльницкого лимана к северу от Одессы.

В Западной Европе классическим примером территорий, расположенных ниже уровня моря, служит значительная часть Нидерландов [9]*. Это суша, отвоеванная у моря. Высоты поверхности таких участков на картах указывают редко; в большом «Атласе мира» 1999 г. издания встретились отметки –2, –5 м.

Есть в Европе участки ниже уровня моря, тоже в основном превращенные в сушу искусственно, вдоль побережий Северного и Балтийского морей в Германии (цепочка таких впадин протянулась, в частности, через перешеек, соединяющий полуостров Ютландия с материком [10]), Польше (между Гданьском и Эльблонгом [12]), Дании (на юге о. Лоланд [11]). Есть и в Южной Европе — к западу от дельты По [13]. А некоторые такие места обладают странным свойством: участок отрицательных высот в восточной Англии к юго-востоку от Питерборо в упомянутом атласе 1999 г. отмечен, в более раннем издании того же атласа (1954 г.) не отмечен; в Бельгии, близ Антверпена, — наоборот.

Французские учебники географии тоже как своеобразный предмет национальной гордости указывают отметку –2 м в дельте Роны. Правда, для французов эта отметка важна, чтобы оттенить отметку Монблана (4807 м) и еще раз подчеркнуть тезис о феноменальном разнообразии Франции. На Украине же Говерла (2061 м) вряд ли не станет более впечатляющей, если даже Куяльницкий лиман разрыть экскаватором еще на несколько метров.

Среди котловин Центральной Азии самая известная — Турфанская [14], ее отметка –155 м.

Рекорд мира (как и почти по всем остальным показателям в географии) принадлежит Азии. Самая низкая точка суши — уровень Мертвого моря в Палестине [15]. А вот относительно его отметки мнения расходятся. По одним справочникам –395, по другим –402 м; года три назад географический факультет МГУ получил из Израиля сведения о –408 метрах, недавно послали новый запрос, но ответа не получили, видимо, там сейчас не до уровней.

В прибрежных зонах зарубежной Азии, как и в России и везде в мире, могут встречаться участки ниже уровня моря, образовавшиеся, в частности, в результате человеческой деятельности. Это могут быть и польдеры, в создании которых преуспели две Кореи, Бангладеш и другие страны Южной и Юго-Восточной Азии**. Это могут быть и сухие старичные понижения в дельтах рек. Это могут быть и результаты техногенных просадок грунта. Например, таиландская печать сообщает, что в результате неумеренного бурения на воду в районе Бангкока произошли просадки и некоторые кварталы таиландской столицы оказались ниже уровня моря, что грозит наводнениями. Повторим, однако, что местности, лежащие ниже уровня моря в прибрежной зоне, — качественно иное явление, нежели грандиозные тектонические «провалы», обычно расположенные во внутренних частях материков, но иногда находящиеся и совсем недалеко от моря.

Мертвое море расположено в системе рифтовых впадин, протягивающихся вдоль всей Восточной Африки и далее на запад Азии; в этих впадинах лежат озера Ньяса, Танганьика, Альберт (Мобуту-Сесе-Секо), Рудольф (Туркана) и другие; в эту же систему входит огромный грабен Красного моря. Эта система интересна для нас тем, что к ней приурочены глубокие впадины близ южного побережья Красного моря — более обширная впадина Афар с озером Асселе [16] (отметка уреза –116 м) и маленькая по площади, но самая глубокая в Африке впадина с озером Асаль [17] (пишут также Ассаль), –153 м. В печати встречаются новые указания об урезе озера Асаль — до –155 м. Это вполне правдоподобно: уровень озера, испытывающего мощное испарение, может снижаться.

На севере Африки, близ северного окончания Суэцкого канала, находится солончак Тина с отметкой –12 м [18]. Город Александрия лежит на перемычке, отделяющей озеро Марьют от моря; уровень озера, в котором идут разработки соли, ниже уровня моря. Далее к югу, на левобережье Нила, три небольшие, но глубокие депрессии [19]: Вади-эн-Натрун (Содовая долина, –28 м), впадина озера Биркет-Карун (его урез –45 м) и котловина к западу от Эль-Файюма (–80 м).

Две самые обширные впадины Северной Африки — Каттара [20], к юго-западу от дельты Нила, –133 м, и Шотт-Мельгир [21], к югу от восточного окончания Атласских гор, –26 м.

В Египте ниже уровня моря находится также ряд других территорий: оазисы Ситра (шотт с отметкой –54 м), Бахрейн, Сива и Джагбуб (последний уже по большей части в Ливии), которые могут рассматриваться как южные и западные «выплески» впадины Каттара.

В Ливии к югу и юго-востоку от побережья зал. Сидра (Бол. Сирт) разбросано несколько себх (замкнутых западин): Эль-Кенейин (–39 м), Эль-Гюзайль (–47 м) и др. Самое низкое из показываемых на советских картах место Ливии (–131 м!) — понижение в районе колодца Абу-Наим (примерно 29° с. ш. и 19° в. д.)

В Тунисе у юго-восточной оконечности Атласских гор ниже уровня моря лежит шотт (солончак в замкнутой западине) Эль-Гарса, продолжающийся на алжирскую территорию под названием Халла и через него смыкающийся с впадиной Шотт-Мельгир (Меруан).

Небольшой участок отрицательных высот есть на крайнем западе материка близ побережья, недалеко от Нуакшота [22].

Не особенно много впадин ниже уровня моря в Северной Америке, все на юго-западе США; зато одна из них — знаменитая Долина Смерти в Калифорнии [23] — одно из самых жарких мест на Земле, там есть отметка –86 м. К северу от конца Калифорнийского залива, продолжая его тектоническую впадину, располагается котловина озера Солтон-Си [24], отметка уреза которого –71 м; эта котловина на юге заходит в пределы Мексики. И еще один участок, небольшой, восточнее Сан-Франциско, близ слияния рек Сан-Хоакин и Сакраменто [25], 5 м ниже уровня моря. Наверняка участки ниже уровня моря есть и в низовьях Миссисипи. Во всяком случае, в очерках о Новом Орлеане обычно указывают, что некоторые кварталы города расположены ниже морского уровня.

Самая низкая точка Южной Америки расположена у самого океана: на восточном побережье есть небольшой (примерно 75х40 км) полуостров Вальдес, соединенный с материком узким перешейком; в центре полуострова — впадина на 40 м ниже уровня моря [26]. Еще одна депрессия — примерно на 450 км севернее, к западу от аргентинского города Баия-Бланка, уровень озера в ней имеет отметку –35 м [27].

В обширной пологой котловине штата Южная Австралия расположено озеро Эйр [28]. Обычно на картах отметка его уровня приводится –12 м, но в сухой сезон оно практически пересыхает, обнажается дно, отметка которого ниже (согласно справочникам, глубина озера до 20 м).

Вот и все основные впадины на материках (подледный рельеф Антарктиды здесь рассматривать не будем: ограничимся лишь дневной поверхностью). На маленьких островах, казалось бы, искать нечего, но оказывается, на острове Гаити есть озеро Энрикильо [29], урез которого на 46 м ниже уровня моря.

Вы будете смеяться, но, по всей вероятности, есть участок суши ниже уровня моря, лежащий посреди Тихого океана. Остров Науру имеет площадь всего около 21 км2. Он сложен фосфоритизированными известняками, добыча фосфоритов — основная отрасль производства на острове. Треть острова — это огромный фосфоритовый карьер, и можно почти с уверенностью сказать, что дно этого замкнутого карьера [30] ушло ниже уровня океана, потому что даже высшая точка острова поднимается всего на 65 м над этим уровнем.


* См.: «География», № 45/96 (спецвыпуск: Нидерланды).
** См.: Л.Г. Бондарев. Суша, отвоеванная у моря//География, № 25/2000, с. 5.

Справочные сведения о низших точках поверхности некоторых стран мира,в которых имеются участки территории ниже уровня моря*