Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2002

Справочные сведения о низших точках поверхности некоторых стран мира,в которых имеются участки территории ниже уровня моря

* Составлено главным образом по данным американских картографических служб (с исправлениями грубых ошибок и некоторыми добавлениями). Они не всегда совпадают с приводимыми на наших картах и указанными в статье.

** Напомним, на советских картах самое «глубокое» из показываемых мест Ливии (–131 м!) — у колодца Абу-Наим.

*** Существует проект соединения Себхи Тах каналом с Атлантическим океаном и выработки электроэнергии за счет перепада высот. Аналогичные проекты, кстати, рассматриваются в Израиле в отношении сброса морской воды в Мертвое море.

**** Без учета Сарыкамышской котловины, которая в настоящее время заполнена водой, и урез воды составляет, по оценкам, –12 м.
В американских источниках (в частности, в «Фактбуке» ЦРУ) приводятся странные сведения о том, что при высыхании Сарыкамышской впадины уровень ее днища может составить –110 м (и при этом условии Сарыкамыш будет наиболее низкой точкой Туркмении). Напомним, что в отечественных справочниках отметку дна Сарыкамышской котловины определяют в –38 м (в некоторых изданиях середины прошлого века — до –45—50 м). Откуда берутся столь разноречивые сведения о глубине Сарыкамыша, редакции установить не удалось. Склоняемся к подозрению, что врут американцы, как они часто и с легким сердцем врут и в других случаях.