Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2002

Мнение читателя

№ 14: «Россия должна быть сильным государством»

З.А. ХУСАИНОВ,
учитель географии
г. Казань

З.А. ХУСАИНОВ, учитель географии г. Казань
З.А. ХУСАИНОВ, учитель географии г. Казань

Как практику мне нравится рубрика «Я иду на урок». В этом номере — материал под заглавием «Текстоориентированное обучение в преподавании географии» московского учителя географии Н.С. Ильиной. Тема и содержание актуальны, мы не должны забывать о работе учащихся с учебником: с текстами учебника, с заданиями учебника.

Статья «Олонец, столица символов» больше связана с историей, а не с географией, у меня личного интереса к истории нет. Впрочем, там имеется много фактического материала, фотографий, приведено любопытное дополнение «Олонецкие праздники».

Напечатанные в номере географические задачи серии «Властелин колец» имеют важное значение, так как в них показываются поиски решения на пересечении двух или трех определенных множеств (что напоминает нам даже математику). На с. 21 имеются ответы и комментарии к задачам — для незадачливых географов.

Таблицы по общей добыче угля в России и угля для коксования (2000 г. и ориентировочные данные на 2001 г.), напечатанные в рубрике «Числа», для учителей географии имеют также важное значение, особенно для использования на уроках «Географии России» в 9-м классе.

«Добыча угля (включая горючие сланцы) в России в 2000 г.» — также «хлеб» для экономикогеографов: ведь цифровые данные со временем быстро устаревают. «География» же печатает свежие статистические данные.

«Космический глаз» дополняет и конкретизирует картографические данные по географии с 6-го по 10-й классы.

Действительно заинтересовали меня 29 и 30-я страницы, которые начинаются заголовком «Когда руководство не бездарно, Россия ведет торг не о Южных Курилах, а о Северном Хоккайдо или об Алеутских островах». Когда читаешь эти секретные материалы истории — понимаешь, какую силу имела наша страна в середине ХХ века. Когда силы иссякают, начинается уже торговля. Вывод один: Россия должна быть всегда сильным государством. Тогда никакого торга не будет.