Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2002

Хроника

По Чкаловской лестнице —

в гору, в небо, в высокие широты, к хорошей географии

Есть немало географических объектов, в честь географов названных. Но в России нет пока ни одного города, носящего имя географа (был в СССР Пржевальск, но и его неразумные киргизы «очернили», сделав Караколом — Черным долом). Имена людей нашей профессии, видно, котируются лишь «на безрыбье» — где-нибудь в джунглях, на незаселенных мысах, редко посещаемых людьми островах. В староосвоенных же, поросших городами местностях земля не хочет хранить память о географах. Что это — специфическое «проклятье» нашей профессии или просто география еще не дала стране такого имени, которое люди захотели бы увековечить, превратив его в топоним? Речь идет, разумеется, не о людях-профессионалах, высоко ценящих своих коллег, а о людях вообще, об обществе. Выйдите на улицу и назовите первому встречному десяток самых звучных фамилий наших коллег. На десяток писателей, нескольких физиков, математиков и биологов, пару историков и экономистов чья-нибудь память еще, может быть, и отзовется. А наш «товар» вряд ли пойдет. То ли и вправду мы уже законченные маргиналы, то ли — и живем мы надеждой, что это так, — у географов в нашем обществе все еще впереди.

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде, ведущая почти от уреза Волги к Кремлю, от Нижнего города в Верхний город, — прекрасный символ восхождения. К венчающему лестницу памятнику с выгравированной трассой высокоширотного перелета (см. с. 1) поднимались школьники — участники нижегородской олимпиады. Может быть, хотя бы один из них станет в нашей географии фигурой столь же заметной для всего общества, какой стал молодой человек из Василевой Слободы*, в честь которого страна назвала потом его родной поселок, ставший городом; в честь которого некоторое время назывался Оренбург (пусть это было и неудачное переименование); в честь которого именуется самый известный военный аэродром под Москвой.

Но дело, конечно, не в том, чтобы запечатлеться в топонимике. Олимпиады дают надежду, что из победителей выйдут те будущие географы, которые создадут наконец умные программы, напишут интересные учебники и блистательные книги, сделают нашу науку по достоинству котирующейся в обществе.


* Ныне город Чкаловск в 100 км выше Нижнего Новгорода по Волге.