Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2002

План и карта

Пейзаж превращается в карту

Виртуальные полеты над реальной территорией

www.skylinesoft.com

Белый дом. Вид под углом 15, 30, 50, 70 и 90 градусов к земной поверхности

Общий вид панели с изображением Капитолия в Вашингтоне

Набрав адрес сайта, мы автоматически оказываемся на странице www.skylinesoft.com/corporate/corporate_home.asp. На верхней панели выбираем кнопку Go 3D, то есть «Вперед, к трем измерениям». К тем же трем измерениям можно прийти и воспользовавшись панелькой Start exploring now!

Перед вами откроется картинка какого-нибудь здания или участка территории одного из крупных американских городов, например Капитолий в Вашингтоне. Картинка снабжена замечательными инструментами, позволяющими вращать местность (меняя угол зрения от 15 до 90° к земной поверхности) и соответственно «валять» изображенные здания и сооружения: смотреть на них взглядом обычного наблюдателя, взглядом жителя соседнего небоскреба, взглядом низколетящего вертолетчика или парящего в поднебесье пилота. Обычный городской пейзаж при нажатии кнопок на нижней панели превращается в план. Превращение можно осуществить мгновенно, если после 15° сразу нажать 90°; а можно поэтапно: 15—30—50—70—90. Наблюдая метаморфозы изображения, ваши ученики яснее поймут, что между привычной реальностью и плановыми (картографическими) изображениями существует неразрывная связь, что одно перетекает в другое. За условными значками школьных карт (и за абстракциями и пустословными туманностями наших учебников) стоят красивые здания с куполами и портиками, цветущие сады и полные птичьего пения леса, спешащие на работу люди и кишащие клерками даунтауны.

Прелесть сайта состоит именно в том, что он позволяет производить геометрические превращения не с абстрактными объектами (как это обычно делается в наших учебниках при объяснении темы «План и карта»), а с реальными, всему миру известными. Не нравится вращать, удалять и приближать (шкала Zoom справа) Капитолий — займитесь тем же с Белым домом (выбрав слева White House), или Пентагоном, или мемориалами Вашингтона и Джефферсона.

Сайт позволяет парить и над другими американскими городами — Чикаго, Лас-Вегасом, Лос-Анджелесом, Сан-Франциско, Атлантой... (Выбор городов — в каталоге слева вверху.)

Окружающие изображение клавиши Move backward, ... forward, ... left и ... right позволяют в определенных пределах ползать в окрестностях изображенного объекта.

Когда же медленное ползание надоест вашим ученикам и им захочется воспарить над планетой, разрешите им нажать на кнопку Full Motion Flight. Через несколько секунд откроется «аэроснимок», позволяющий совершать авиатур над избранным городом. Нажимая мышью в разные части «аэроснимка», вы заставите его менять рамку или поворачиваться. При этом ваш полет будет сопровождаться (в левом нижнем углу панели) небольшой полетной картой, показывающей местоположение вашего «самолета».

Если же вы нажмете на кнопку Flight Panel, то появятся высотомер, указатель направления полета, указатель «ваших» точных координат, спидометр. Как всем этим хозяйством управляться, ваши ученики, поднаторевшие в игровых бродилках, ездилках и леталках, быстро поймут и научат всему вас. Так что приятных полетов над американскими городами. Когда же они вам надоедят, вы попросите ваших школьников найти электронные пути во франко-итальянские Альпы, в Святую землю и в иные интересные места планеты.

А поскольку мы, преподаватели, на сегодня хуже владеем компьютерами, чем наши дети, все-таки подскажем некоторые пути. Найдя в нижних строках под панелью, общий вид которой показан на с. 13, подчеркнутую ссылку TerraExplorer Home Page и воспользовавшись ею, вы переместитесь на адрес http://www.skylinesoft.com/interactive/terraexplorer/texp_startpage.asp. Здесь среди пяти предложений выберите City Guide. Access 3D cities in the Skyline Interactive database, то есть «Путеводитель по городам. Доступ к трехмерным изображениям городов в скайлайновой* интерактивной базе данных».

Оглавление «путеводителя», лежащее по адресу http://www.skylinesoft.com/interactive/terraexplorer/texp_cityguide.asp, предложит вам 8 экскурсий над американскими городами и населенными пунктами (Вашингтон, Чикаго (windy city), Голливуд (tinsletown), Лас-Вегас, Атланта, Сан-Диего, Сиэтл и Сан-Франциско (city by the Bay). Но американские города, честно говоря, могут уже осточертеть (так много их на сайте), поэтому особенно приятно встретить в оглавлении 6 предложений полетать над другими интересными территориями мира: это Лондон, Париж, Монблан, Святая земля (Иерусалим и окрестности), район города Эйлат (красноморский порт на крайнем юге Израиля) и Сидней. Для этого всего-навсего нужно нажать кнопку с соответствующей надписью и картинкой — символом того или иного города. И вот, щелкнув мышью по Триумфальной арке, вы уже летите вдоль Елисейских полей, над садом Тюильри, над Лувром. Не то чтобы все было прекрасно видно: «высота» большая, что-то и «плывет» в ваших виртуальных глазах, но программа услужливо подкидывает вам подсказки: это площадь Согласия, это собор Парижской Богоматери, это Трокадеро... А коснувшись мышью Стены плача, вы оказываетесь на большой высоте между Вифлеемом и Иерусалимом, над выжженной коричневой землей Палестины, и виртуальный полет ваш фокусируется на Храмовую гору, и мечеть Скалы (фотография которой украшала первую полосу нашего 21-го номера) блеснет в ваши глаза своим золотым куполом...

Отправившись в одно из шести предложенных «путеводителем» путешествий, вы можете напасть и на иные следы. Например, путешествие в Святую землю (Holy Land) подбросит вам в левой части панели еще и каталожек с вариантами полетов над Мертвым морем, Хайфой, горой Хермон и даже Дамаском, прижавшимся к общему подножью Хермона и Антиливана. При этом из той местности, где вы в данный момент «находитесь», вы не просто будете переброшены в новое место, а вас понесут по воздуху, и вы сможете в общих чертах наблюдать смену мест. Даже в Дамаск вы попадете из Иерусалима не прыжком, а со вкусом пересекая границу (вернее, демаркационную линию) — одну из самых напряженных, самых чреватых войной границ мира.

Для уроков физической географии, конечно, самым полезным будет полет над французскими Альпами в районе Монблана.

Особую страноведческую пикантность виртуальным полетам придает то обстоятельство, что, оказавшись над некоторыми известными объектами (например, над чикагским небоскребом Сирс-Тауэр), вы можете ткнуть мышью в соответствующую подпись на экране, и тут же раскроется интернет-сайт небоскреба, рассказывающий о его архитектуре, истории и функциональном назначении. Говорящая карта...

Конечно, изображения на рассматриваемом сайте пока далеки от идеальных (плывут, быстро обрываются, не всегда вразумительно управляемы; иногда таблички с подписями, как, например, на серии изображений, неудачно размещены и придавливают собой важные объекты, даже такие, как Белый дом), но это хороший пример геоинформационной системы для широкого пользователя.


* Скайлайн — линия профиля городской застройки, широко употребляемый в американской геоурбанистике термин. У крупных американских городов профиль обычно очень рельефный: стрелы небоскребов в центральной части (даунтауне) при движении к окраинам резко сменяются распластанной малоэтажной застройкой — одно-трехэтажными жилыми зданиями, коттеджами.

* Сирс-Тауэр удерживал мировое лидерство с 1974 по 1996 г. См.: «География», № 25/98, с. 2.

** См.: «География», № 13/2002, с. 31.

Чикаго. Сирс-Тауэр. Вид под углом 15, 30, 50, 70 и 90 градусов к земной поверхности
До недавнего времени это был самый высокий небоскреб мира*, пока его не опередили «близнецы» Петронас в Куала-Лумпуре**