Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2002

Контроль знаний

XI Всероссийская олимпиада школьников по географии

Задания I тура

Авторы задач: А.И. Даньшин, П.Л. Кириллов, О.А. Климанова, А.С. Наумов, А.В. Панин

Рис. 1Рис. 1

1. Грядущие изменения климата, по мнению многих исследователей, могут серьезно повлиять на экономику отдельных регионов и стран земного шара. На рис. 1 показано, как, согласно одной из прогнозных моделей, изменятся температура и осадки на разных географических широтах к концу XXI столетия. Воспользовавшись приведенными данными, опишите возможные природные и социально-экономические последствия изменения климата для островов Сицилия и Исландия.

 

 

 

 

2. На заседании коллегии Министерства образования России обсуждался вопрос о том, сколько школьников должны представлять на Всероссийской олимпиаде каждый регион (субъект федерации). В дискуссии были высказаны три точки зрения, поддерживающие соответственно равно представительный, пропорциональный и дифференцированный (смешанный) подходы к определению числа возможных участников от каждого из регионов. Представители каких регионов, скорее всего, могли ратовать за каждый из вариантов (назовите по два-три субъекта федерации)? Объясните, почему. В каких еще случаях могут использоваться различные нормы регионального представительства?

 

3. Приведенные таблицы отражают смену агроклиматических областей при движении с севера на юг по центральным меридианам двух стран СНГ*.

Определите, о каких государствах идет речь, и обоснуйте свой выбор. Какие еще показатели для характеристики агроклиматического потенциала обеих стран вы можете назвать?

Определите меридиан, равноудаленный от центральных меридианов двух первых стран, и из стран СНГ, через которые он проходит, выберите меньшую по площади.

Для нее укажите отрасли специализации сельского хозяйства, исходя из особенностей ее агроклиматического потенциала.


* Долгота центрального меридиана рассчитана как среднее арифметическое между долготами крайней западной и крайней восточной точки страны.

Таблица 1

Агроклиматические области Коэффициент увлажнения Сумма температур выше 10 °С
Влажная, умеренно-теплая 2,0—1,3 2400—3100
Недостаточно влажная, теплая 1,3—1,0 2500—2900
Засушливая, очень теплая 1,1—0,7 2900—3300
Очень засушливая, умеренно-жаркая, с мягкой зимой 0,7—0,5 3300—3400

Таблица 2

Агроклиматические области Коэффициент увлажнения Сумма температур выше 10 °С
Засушливая, умеренно-теплая 1,0—0,8 2100—2200
Засушливая, теплая 0,9—0,7 2200—2400
Очень засушливая, теплая 0,7—0,5 2200—2800
Сухая, теплая 0,5—0,3 2500—2800
Очень сухая, умеренно-жаркая менее 0,3 2800—3400
Очень сухая, жаркая менее 0,3 3400—4000
Очень сухая, очень жаркая менее 0,3 4000—4600

 

4. Поэт С.А. Есенин назвал свою Родину «страной березового ситца», подчеркивая высокую распространенность этого дерева на территории России. Однако наибольшую площадь в нашей стране занимают леса не из березы, а из лиственницы. В каких природных зонах и подзонах на территории России береза и лиственница являются доминирующими древесными видами? Сравните географию распространения березовых и лиственничных лесов. Предложите свою версию, почему именно березу многие считают российским деревом-символом.

 

5. Ниже приведены географические координаты пяти зарубежных городов:

44° с. ш., 7° в. д.;
54° с. ш., 113° з. д.;
53° с. ш., 1° з. д.;
8° с. ш., 63° з. д.;
39° с. ш., 94° з. д.

Определив эти города по карте, проанализируйте особенности их географического положения, истории возникновения и развития, специализации хозяйства, архитектурно-планировочной структуры и подберите каждому «пару» из следующего списка: Братск, Златоуст, Омск, Сочи, Саратов.

Ответ поясните.

Руководствуясь аналогичными принципами, подберите зарубежную «пару» для Нижнего Новгорода.

 

6. Туристская фирма, специализирующаяся на путешествиях в Африку, поручила вам подготовить стенд для выставки. На нем требуется показать, насколько разными могут быть направления туризма (виды отдыха), которые предлагаются туристам на африканском континенте. Какие виды отдыха, наиболее полно раскрывающие рекреационные ресурсы Африки, вы выберете, учитывая, что на стенде могут быть представлены материалы только по пяти из них? На примере каких стран и каких объектов будете их рекламировать? О каких опасных неожиданностях вы предостережете туристов, выбравших каждый из пяти видов отдыха?

 

Рис. 2Рис. 2

7. Осенью 1940 г. гидрографическая экспедиция обнаружила на острове следы стоянки мореходов, вероятно потерпевших у этих берегов кораблекрушение. Годом позже такая же стоянка была открыта неподалеку на материке (рис. 2). Среди предметов, которые удалось найти на местах стоянок, были медные котлы, железные ножи и топоры, ножницы, сковороды, ружейные замки, пули и приспособления для отлива пуль, стрелы с древками из кедра и костяными наконечниками, сгнившие шкурки соболя, а также множество серебряных монет, датируемых от Ивана III до Михаила Романова, и медные счетные жетоны из Нюрнберга.

Как вы думаете, кто и когда потерпел здесь кораблекрушение? Откуда, куда и с какой целью направлялись эти мореходы?

Кто впервые нанес на карту северную оконечность крупного полуострова, северо-восточное побережье которого изображено на рис. 2? Надпишите на отдельном листе для ответа известные вам географические объекты, названные в честь первопроходцев и мореплавателей.