Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2002

Маршрут

По Черногории

А.В. ДАРИНСКИЙ
Санкт-Петербург

Статья опубликована при поддержке Яхтенной школы Олега Гончаренко. С детства мечтаете стоять за штурвалом корабля и, рассекая волны и подставляя лицо навтречу соленым ветрам, покорять морские просторы? Осуществить свою мечту никогда не поздно! И даже если капитаном круизного океанского лайнера Вам уже не стать, Вы можете научиться управлять яхтой! Помогут Вам в этом опытные преподаватели и инструкторы Яхтенной школы Олега Гончаренко. На сайте www.go-og.ru представлена подробная информация о программах обучения, реализуемых в школе, расписании теоретических и практических занятий и их стоимости. Стоит добавить, что собственный флот парусной школы Гончаренко базируется в безвизовой для россиян Черногории, поэтому первый практический опыт в яхтинге Вы будете приобретать в волнах чистейшего Адриатического моря, наслаждаясь красивейшими пейзажами и посещая исторические места.

Площадь в городе Будва
Площадь в городе Будва

 

Пляж «Авала» на побережье Адриатики
Пляж «Авала» на побережье Адриатики

 

Панорама Цетине — бывшей столицы Черногории
Панорама Цетине — бывшей столицы Черногории

 

Побережье Адриатического моря
Побережье Адриатического моря

 

Остров Святого Стефана
Остров Святого Стефана

 

Монастырь в Цетине
Монастырь в Цетине

Три часа полета от Санкт-Петербурга на «Боинге» Югославской авиакомпании — и мы в Тивате, главном аэропорту Черногории. Небольшой аэродром Тивата, связанный постоянными авиарейсами с аэропортами Сербии, также принимает самолеты из России: один из Москвы и один из Санкт-Петербурга. Российские туристические фирмы лишь сравнительно недавно начали осваивать Черногорию, и поток туристов из России, пока только из Москвы и Санкт-Петербурга, ежегодно увеличивается, но еще не превышает четырех тысяч в год. Интерес российских туристов к Черногории понятен. Югославия, в состав которой входит Черногория, не требует въездных виз и минимальной суммы валюты у туриста, как во многих других странах*. Перелет чартерными рейсами самолетов намного дешевле, чем во все другие страны Южной Европы. Жилье и питание тоже дешевле, чем, например, в Испании, Франции, Италии и даже в Португалии и Греции, примерно на том же уровне, что в Турции (занимающей среди стран, куда направляется поток туристов из России, второе место после Болгарии).

Все места отдыха расположены у автомобильного шоссе, протянувшегося вдоль побережья Адриатического моря от Триеста на севере до границы с Албанией на юге. В своей южной части это шоссе проходит по территории Черногории. Еще недавно все Адриатическое шоссе проходило по территории Югославии. Теперь на него выходят территории Словении, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Черногории, и чтобы российскому туристу проехать в город Дубровник, находящийся в нескольких десятках километров от черногорской границы, нужно иметь хорватскую визу. Все курорты Черногории находятся на берегу Адриатического моря. Берег очень сильно расчлененный. В пределах Черногории на нем выделяются своими размерами самая длинная на юге Европы — 30 км — бухта Которская (бока Которска), в которую могут входить морские суда с любой осадкой, и широкая, глубокая Барская бухта, где находится главный морской порт современной Югославии — Бар. У берега много мелких островов (мельче, чем в северной части моря). Это вершины отдельных гор Динарского массива, затопленных морем при опускании суши. Климат на Адриатическом побережье благоприятный для летнего отдыха. Средняя температура июля 22° и редко превышает 30°. Когда бывает жара, ее смягчает северо-западный мистраль («моран») — он дует с мая по октябрь с утра до вечера. Купальный сезон у туристов из стран Европы и местных начинается с июня, когда температура воды достигает 20—22°, и продолжается до первой половины сентября. Но российские туристы купаются и в мае, и в начале октября при 18 градусах. Цвет воды в Адриатическом море зеленовато-синий, он зависит от солености, которая в южной части побережья выше, чем в северной. По всему адриатическому побережью тянутся пляжи, некоторые — очень большие (например, Славянский пляж в Будве длиной 5 километров). Есть пляжи песчаные, но большинство мелко- и среднегалечниковые, очень удобные для купания. Глубина уже у берега значительная, но волна в бухтах не такая уж большая.

Прибрежная полоса между морем и горами, протянувшимися параллельно береговой линии, довольно узкая, города и курортные поселки разместились не только в пределах прибрежной низменности, но и амфитеатрами в предгорьях. Их очень много, и их обычно отделяют друг от друга вдающиеся в море мысы. К северу от Тивата — Херцегнови, к югу от него, по берегам боки Которской — Пераст, Рисан, Котор, а южнее — главный курортный центр черногорского побережья Будва, за ним южнее — Сан-Стефано, Петровац. Между этими более крупными курортами много небольших. Шоссе между ними идет не по берегу, а по склону гор. Оно, как обычно в горах, то поднимается, то опускается к прибрежным городам и поселкам. Шоссе очень узкое, оно идет над обрывами высотой 100 и более метров. Два идущих навстречу друг другу потока автомашин, кажется, вот-вот столкнутся или упадут с неогороженного края шоссе вниз. Много тоннелей, некоторые из них очень длинные. Все как на черноморском побережье Кавказа, но дорога у’же, обрывы выше, а водители гонят машину еще быстрее, чем на Кавказе.

Курортные города на побережье небольшие, причем в некоторых из них постоянное население меньше тысячи человек, ибо с середины октября до середины мая туристов нет. Все заняты летом в многочисленных отелях, больших и совсем маленьких, в кафе и ресторанах, в магазинах, ларьках и на рынках, а те, кто сдает комнаты, или, как здесь называют, «апартаменты», — обслуживанием своих временных жильцов. Дома, как правило, большие, чаще всего двухэтажные, с балконами и террасами, но земли мало, и садики вокруг домов совсем маленькие. Чаще всего в них только виноградники и цветы, реже инжир и персик. Туристов в этих курортных городах во много раз больше, чем постоянных жителей, многие из которых имеют дома в других городах Сербии или Черногории и уезжают туда на зиму. Фрукты, овощи на побережье не выращивают, их привозят из глубинных районов Черногории перекупщики. Поэтому фрукты и овощи в курортных городах лишь ненамного дешевле, чем в городах России, например в Петербурге. Дешевле только томаты, перец, персики и осенью виноград. И при всем этом на адриатическом побережье пребывание туристам обходится значительно дешевле, чем в других южноевропейских курортных районах. Вероятно, это обусловлено меньшей престижностью Черногории. Иностранные туристы приезжают на адриатическое побережье в основном в июле, а в конце августа их уже немного. Адриатическое побережье Черногории — это единственное морское побережье, которое теперь осталось у Сербии. Поэтому в июне и с конца августа здесь отдыхают только свои сербские и черногорские туристы, а теперь еще россияне. Среди иностранных туристов преобладают немцы и австрийцы, из числа менее обеспеченных. В основном они приезжают на своих автомашинах, значительно реже по железной дороге через Белград и еще реже самолетами. Из иностранных языков люди среднего возраста знают (при этом слабо) только немецкий. Мне пришлось бывать в Югославии 20—40 лет назад, и среди югославов любой национальности, в том числе и черногорцев, было немало понимавших русский язык. Теперь я таких не встречал. В школах русский язык не изучают (в основном изучают немецкий, а последнее время больше английский), литературы, газет на русском языке нет, радио и телевизионных передач тоже. Хотя отношение к русским людям благожелательное, правда, не такое теплое, какое было в прошлом. Не слышно русской музыки, не видно российских фильмов, как прежде. Местные жители, как и туристы, вечером сидят в кафе и ресторанах, молодежь — на дискотеках. Более обеспеченные черногорцы ездят по делам, а часто и на отдых за границу, больше всего в Италию; между черногорским побережьем и Италией постоянно курсируют пассажирские суда, и ехать туда всего полтора-два часа. Разговаривая с молодежью, я не слышал, как прежде, чтобы кто-либо выразил желание поехать учиться в Россию или хотя бы посмотреть ее.

Туризм на адриатическом побережье не ограничивается загоранием на пляжах и купанием. Здесь много интереснейших туристических объектов познавательного характера. У Черногории богатое прошлое. На ее побережье были древнегреческие и древнеримские колонии, была она и под властью Оттоманской (Османской) империи, входила в состав Венеции. Благодаря помощи России, она раньше всех других балканских стран стала самостоятельным государством. В годы Второй мировой войны итальянские фашисты не сумели захватить Черногорию и она по существу оставалась неоккупированной. В Черногории на адриатическом побережье много исторических памятников, относящихся к разным эпохам. В Херцегнови, Которе, Сан-Стефано, Баре есть сохранившиеся крепостные стены, турецкие и венецианские сооружения, соборы XI—XV вв. с фресками. В Сан-Стефано (черногорцы говорят Свети-Стефано), на маленьком острове, соединенном теперь песчаной косой с берегом, в сохранившейся средневековой крепости со старыми улицами и домами, разместился самый элитный современный отель. В большинстве городов созданы музеи с богатыми экспозициями. Один из городков хочется специально выделить. Это город Пераст на берегу боки Которской. Там еще с XVI в. существовала морская школа, в нее направил учиться русских молодых людей Петр Великий.

Огромную роль в сохранении и развитии национальной культуры в Черногории, как и в Сербии, играла и продолжает играть Сербская православная церковь. Православные монастыри в Черногории, созданные еще в XI—XII вв., были и остаются важными религиозными и культурными центрами. Почти все они действующие, есть среди них большие, насчитывающие 30 монахов и послушников, и есть совсем небольшие, где кроме настоятеля два монаха и послушник. Есть монастыри непосредственно на морском берегу, но большинство их расположено в горах, в труднодоступных местах, церкви и кельи монахов вырублены в скалах. В ряде монастырей сохранились старинные фрески, находятся мощи сербских святых. К ним не всегда можно добраться по современным дорогам и приходится подниматься несколько километров по горным тропам. Богомольцев всегда много, особенно по праздникам. В прибрежных курортных городах много экскурсионных бюро, организующих поездки туристов не только вдоль побережья Адриатического моря, но и во внутренние районы Черногории, которые резко отличаются от прибрежных. За перевалами через Динарские горы располагаются все наиболее крупные города страны, столица республики Подгорица (бывший Титоград), Цетине — прежняя столица Черногории, Никшич — самый крупный промышленный центр республики, где работает металлургический завод. В нагорной части Черногории на плодородной Зетской равнине находятся сельскохозяйственные районы, снабжающие курортные и промышленные города овощами, фруктами, продуктами животноводства. Шоссе от адриатического побережья (от Петроваца) к Подгорице проходит мимо Скадарского озера, западная половина которого принадлежит Черногории, а восточная Албании. Скадарское озеро — самое большое на Балканском полуострове (его площадь 338 км2, оно занимает обширное карстовое полье, дно которого находится ниже уровня моря. На северо-западе озеро глубоко вдается в сушу живописным заливом, сплошь покрытым листьями белых и желтых цветов водяной лилии и кувшинки. Окрестное население занимается рыболовством. Туристы из адриатических курортов приезжают сюда полюбоваться красотами озера и поесть в прибрежных ресторанах рыбные блюда, прежде всего форель, которая здесь разводится.

Около ста лет назад река Дрин прорвалась в Скадарское озеро и подняла уровень воды в озере и впадающей в него на севере реки Циновичи. В 1959 г. по насыпной дамбе в западной части озера провели трассу единственной железной дороги, связывающей порт на адриатическом побережье Бар со столицей Югославии Белградом, а через нее с европейскими странами. В районе Скадарского озера, в Баре и особенно в Улцини на юге адриатического побережья живет много албанцев. Значительная часть их занята в торговле, много среди них и ремесленников. Хотя в Черногории не наблюдается такого антагонизма между православными и мусульманами-албанцами, как в Косово и Македонии, тем не менее албанские поселения мало связаны с черногорскими и некоторая отчужденность в последние годы чувствуется.

При всем многообразии экономики Черногории, ее основой является все же туризм, который имеет большие возможности развития. Туризм определяет и место Черногории в объединенной Югославии. Задача, которую ставит в настоящее время правительство Черногории, — с одной стороны, создать условия для притока в страну иностранных туристов, а с другой — создать какие-то новые области хозяйства, дающие возможность круглогодичной работы для населения, занятого обслуживанием туристов.


* С 14 марта 2002 г. официальное название страны звучит как Сербия и Черногория.

Анатолий Викторович Даринский родился в 1910 г. Окончил Ленинградский государственный университет в 1931 г., затем аспирантуру МГУ по кафедре экономической географии (руководитель Н.Н. Баранский).

Академик Российской академии образования, профессор Российского государственного педагогического университета им. Герцена и Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства, доктор педагогических наук, лауреат премии президента Российской Федерации в области образования 2000 г.

Педагогический стаж в вузах СССР — 70 лет.

Работает в области экономической географии, методики преподавания географии, краеведения, географии и экономики туризма.

Опубликовано около 400 работ (монографии, учебники и статьи в журналах).