Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2002

Мнение читателя

№ 17: «Хотелось бы больше публикаций о путешествиях»

Ю.А. ЕВДОКИМОВА,
студентка III курса журфака института
международного права
и экономики им. Грибоедова

Автор рецензии и Селенге Макангила
Автор рецензии и Селенге Макангила (родом из Демократической Республики Конго), певец российской группы «Маркшайдер Кунст»

Незнакомая страна, традиции, экзотические подробности чужого быта — все это издавна привлекало читателя к рассказам путешественников. Возможность многое увидеть дана не каждому учителю и журналисту, и поэтому путевые заметки, статьи путешественников-географов не только интересны, но и во многом познавательны для школьников. А также они служат полезным дополнением к уроку. Интересным показался материал В.А. Кетковича, посвященный республике Ирак. Страна, прямо скажем, не очень широко освещается в средствах массовой информации, и зачастую из сводок новостей можно почерпнуть лишь сведения о том, когда США и их союзники по НАТО планируют очередной ракетный удар или свержение режима Саддама Хуссейна. А благодаря очерку появляется возможность побывать в малознакомой стране, узнать немного о том, как живет простой народ, перенестись в знаменитый по сказкам тысячи и одной ночи Багдад, очутиться в легендарном библейском Вавилоне — вот уже полная неожиданность — даже не припомню, чтобы за последние десять лет я что-либо читала об этом городе. Некоторая легкость текста полностью компенсируется подбором фотографий — чего стоит хотя бы иракский удуист, вынесенный на первую страницу обложки. И где бы я увидела современный дворец Саддама, возвышающийся, как оказалось, над вавилонскими развалинами.

Хотелось бы больше публикаций о путешествиях, написанных пусть даже не профессиональными географами, журналистами, но людьми, которым есть что рассказать о разных странах и весях. В этом ключе порадовала рубрика «Путешествие как состояние души», составленная Ю.Н. Лазаревич. Когда о дальних странствиях пишут известные писатели, география соединяется с литературой и рождаются прекрасные, вдохновенные строчки. «Каждое путешествие — это проникновение в область значительного и прекрасного», — сказал Константин Паустовский, и остается только согласиться с мастером. Такая литературная подборка украсила газету, и прочитать ее после нескольких серьезных материалов — об административном устройстве Молдовы или учебной игры «Властелин колец» — было очень приятно.

Статья В.П. Максаковского «Еще раз о некоторых спорных вопросах школьной географии» демонстрирует глубокую осведомленность автора о том, как преподают географию коллеги из других стран. В целом статья посвящена очень важной проблеме — как сделать преподавание географии в школе интересней и человечней. Я сама не преподаю географию, но помню из школьных курсов, как много времени и сил занимала у меня работа с контурными картами или с графиками и диаграммами. Многое из пройденного не отложилось в голове и, соответственно, не пригодилось, а при других подходах — игровых, занимательных, КПД уроков был бы существенно выше. Понравилась мысль А.В. Луначарского о пользе учебы в полевых условиях — отсутствие экскурсий, наглядности пагубно для усвоения материала. И с мыслями академика о том, что мы сейчас фактически имеем дело с измененными, антропогенными ландшафтами, не могу не согласиться — я сама выросла в г. Чайковский, где завод синтетического каучука и комбинат шелковых тканей загрязняют реку Каму, сливая грязные воды, — сейчас изучать отдельно фации, урочища и даже природные зоны в девственной чистоте и отдельно от человеческой деятельности неразумно и неактуально.

Игра «Властелин колец» показалась несколько сложной — возможно, она будет интересна в школах с углубленным изучением географии. Впрочем, меня порадовала подробная карта бассейна реки Конго — именно оттуда родом мой добрый знакомый Селенге Макангила, по-русски Серафим. Глядя на карту, я вспоминала его рассказы о тропических лесах и полных опасностей реках — притоках Конго.

Что касается мультимедийного учебника «Наш дом — Земля», хочу сказать, что информатика с каждым годом все уверенней входит в наш дом и просто отлично, что стали появляться электронные версии учебников. Современные школьники, большие любители компьютерных игр, наверняка примут такой учебник на ура, вот только жаль, что еще не в каждой школе встретишь компьютерный класс.