Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №26/2002

Пространственный анализ

Великоустюгский конгломерат городов

«Новоустюги» и «Подустюги»

Созвездие городов и бывших городов, собравшихся у сочленения четырех рек

Ограничителем роста Устюга в XX веке стал Котлас. Этот город, в 60 км к северу, в сущности, занимает такое же положение, как и Устюг, — в крайнем восточном выгибе сухонско-двинской параболы, даже десятью километрами восточнее. С географической точки зрения — это близнецы, две ипостаси одной сущности. (Таковы же, например, Рыбинск и Череповец — пара, возникшая благодаря одному и тому же положению в самой северной точке волжской траектории: когда появилось Рыбинское водохранилище, Волга как бы ушла севернее, и Череповец перехватил положение Рыбинска.) Котлас лежит у начала более полноводной Северной Двины, принимающей в себя Вычегду. И это, наряду с сетевыми пространственными предпочтениями (см. с. 18), сделало его более предпочтительным полпредом Архангельского экспортного порта на юге.

Котлас стал как бы Новоустюгом. Если же просуммировать численность населения этого «двойного города», получим уже довольно приличный сгусток городского населения на сухонско-двинском стыке. А если прибавить к ним еще и города — былые и нынешние спутники, то весь этот кулак окажется вполне конкурентоспособным с окружающими областными центрами.

Очевидно, что если бы сочленение Сухона + Юг + Вычегда + Северная Двина не было бы столь «размазанным в пространстве», а четыре луча сходились в одной точке, то все перечисленные в таблице поселения срослись бы в единое ядро. И такое ядро, возможно, смогло бы опять вывернуть наизнанку сложившуюся иерархию городов, ту схему, что изображена на с. 31. Оно могло бы обогнать и «подмять» Вологду, Сыктывкар, Киров, Архангельск. Тогда, однако, в этом огромном ядре потерялся бы, пропал Устюг. Нет, пусть он лучше остается Великим тридцатитысячником.

Конгломерат городов в схождении Сухоны, Юга, Северной Двины и Вычегды

Город

Роль в “созвездии”

Численность населения в 1999 г., тыс. чел.

Великий Устюг

исторический и культурный центр агломерации

36*

Красавино

текстильный спутник Устюга

9

Кузино

заводской поселок — спутник Устюга за Двиной

2

Лальск

центр, “державший” подступы к Устюгу на Лузе

5

Луза

центр, заместивший Лальск при переходе от системы речных к системе железнодорожных связей

13

Котлас

новый транспортно-промышленный узел агломерации

67

Коряжма

целлюлозно-бумажный спутник Котласа (здесь Котласский ЦБК)

44

Вычегодский

поселок железнодорожников при Котласе

15

Сольвычегодск

Исторический центр, связанный с деятельностью Строгановых, ориентированный на восток предшественник Котласа в низовьях Вычегды

4

Приводино

поселок при газопроводе “Сияние Севера”, между Котласом и Красавиным

4

Шипицыно

поселок речников — спутник Котласа

4

Красноборск

село, райцентр, бывший город, исторически тяготевший к Устюгу

5

* Включая поселок Новатор (с фанерным комбинатом и леспромхозом), слободу Дымково и другие входящие в городскую черту пункты за Сухоной.

С.В. РОГАЧЕВ