Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №45/2002

Повышение квалификации


Положительный заряд от общения
с интересными людьми

Занятие, проводимое доцентом МГПУ Т.Д. Гайворон (на снимке — в центре)
Занятие, проводимое доцентом МГПУ
Т.Д. Гайворон (на снимке — в центре)

Интерактивные методы
в преподавании географии по теме
«Взаимосвязи в природном комплексе»

Во время обучения в педагогическом институте нам был предложен дополнительный спецкурс, посвященный особенностям обучения взрослых людей. Мы даже не могли предположить, что педагогическая деятельность будет требовать не только подготовки к урокам, поиска интересных методов работы, но пополнения своих собственных знаний.
Работая в школе, учителя посещают множество разных курсов в разных учебных заведениях, призванных заниматься повышением квалификации. Порой единственным стимулом этих занятий служит документ, или, как его называют, «корочка», который получают в итоге. Но, к счастью, есть исключения.
Если честно, то я немного завидую студентам, которые учатся на географическом факультете Московского городского педагогического университета. Почему? Да ведь они на протяжении пяти лет могут общаться с замечательными преподавателями, вернее, учеными, работающими в стенах университета. Учителя нашего Юго-Западного округа занимаются на курсах всего несколько месяцев. Но главное — те польза и удовольствие, которые приносит пребывание в стенах гостеприимного университета. В чем причина успеха и популярности курсов?
Конечно же, одно из главных условий — подбор тем, рассматриваемых на занятиях. Это вопросы, вызывающие сегодня наибольший интерес, к которым нередко сложно подступиться: этнические конфликты и их предпосылки, экономика и политика России в переходный период. Но найти интересную тему недостаточно. Залогом успеха является преподаватель, его профессионализм. Нам посчастливилось познакомиться с такими учеными, как профессор А.Ю. Скопин, доцент А.Н. Ямсков, доцент Т.Д. Гайворон. Благодарность и восхищение вызывает высокий профессиональный уровень, на котором читают лекции преподаватели университета. Организаторы курсов понимали, что их слушателями будут опытные учителя, в основном имеющие первую и высшую квалификационные категории, а главное, с высокой степенью мотивации и критичности. Со своей задачей организаторы курсов справились: удалось заинтересовать слушателей, познакомить с современными учеными, поделиться современными образовательными технологиями. Это музейная педагогика, интерактивные методы преподавания географии. На особом месте стоит занятие Е.А. Медведевой, посвященное арттерапии и искусству как средству помощи детям в образовательном учреждении.
Каждое занятие обеспечивается всеми необходимыми материалами для успешного усвоения темы. Статьи, схемы, карты — все это заботливо предоставляется деканом географического факультета В.Т. Дмитриевой, основным координатором и вдохновителем всех интересных и полезных встреч.
Занятия проводятся не только в стенах университета, но и в Музее землеведения МГУ, в Геологическом музее им. В.И. Вернадского, в редакции журнала «География в школе».
Завершаются курсы повышения квалификации созданием выпускной работы по разделам физической географии и геологии, а также рефератов по экономической и социальной географии, методике преподавания.
И еще, может быть, самое главное, что дают эти курсы своим слушателям, — это положительный заряд от доброжелательного отношения и удовольствие от общения с интересными, увлекающимися людьми.

Ю.В. Артюхина,
сш № 15
Юго-Западного адм. округа
г. Москва