Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №45/2002

Рецензия


Триста страниц
о Европейском Северо-Востоке

Ненецкий автономный округ. Энциклопедический словарь. — М.: Дом Книги «Аванта+», 2001. — 304 с.: ил.
Ненецкий автономный округ.
Энциклопедический словарь. —
М.: Дом Книги «Аванта+»,
2001. — 304 с.: ил.

Сам вид вышедшей недавно энциклопедии самого крошечного (естественно, если брать в расчет численность населения, а не занимаемое пространство) субъекта федерации в Европейской России льет елей на сердце книголюба. Судите сами: красочная глянцевая суперобложка с тисненными серебром буквами, твердый переплет, изумительной белизны плотная бумага, на которой так эффектно выходят многочисленные фотографии. Постаралась известная московская книгоиздательская фирма «Аванта+», хорошо знакомая многим по выпущенным томам энциклопедии для детей (в их числе и три чисто географических тома: «География», «Страны. Народы. Цивилизации» и «Россия: природа, население, экономика»). Все перечисленное говорит не об утилитарном, а о представительском предназначении этого издания. Да и пятитысячный тираж книги при том, что все население округа едва насчитывает 45 тыс. человек, свидетельствует о задаче распространить энциклопедию главным образом за пределами региона. Выпуск собственной энциклопедии сейчас воспринимается многими регионами как еще одно вещественное подтверждение своей самостоятельности и жизнеспособности. Энциклопедический словарь встал наравне с такими символами государственности, как флаг и герб. Но, в отличие от парада суверенитетов и войны законов, такое стремление к самостоятельности можно только поощрить. Образно говоря, ненецкая энциклопедия во много раз полезнее пресловутого глобуса Украины. В этом дорогостоящем деле у администрации округа нашлись помощники — нефтяники, которые многими воспринимаются как фактические хозяева Ненецкого а. о. Потому симптоматично, что первую ненецкую энциклопедию предваряет обращение не местного губернатора, а генерального директора ОАО «Архангельскгеолдобыча».
Руководствуясь целью создать нетленное произведение, прославляющее округ, авторы и издатели первой ненецкой энциклопедии несколько увлеклись внешним оформлением в ущерб текстам, которые зачастую вышли непропеченными. Возможно, это связано с тем, что энциклопедия готовилась своими силами на базе научного коллектива Ненецкого окружного краеведческого музея. В начале издания помещена подробная пятидесятистраничная характеристика округа, раскладывающая по полочкам любую, даже очень скудную информацию об этой территории, начиная с географического положения и заканчивая особенностями взаимоотношений с федеральными структурами.
Алфавитная часть словаря наполнена статьями, посвященными в основном географическим объектам, хозяйствам и персоналиям, связанным с округом. Наибольший интерес вызывают статьи о центре округа — городе Нарьян-Мар, поселках Амдерма и Варандей, острове Колгуев и о почившем во глубине веков старинном, но некогда могущественном и процветающем самом северном русском городе — таинственном и притягательном Пустозерске.
Энциклопедия по совместительству выполняет функции регионального атласа. Здесь можно найти довольно удачные карты округа: физическую, нефтяных и газовых месторождений (постарались «шефы» издания), растительности, морских и прибрежных промыслов, оленьих пастбищ.
Несмотря на ряд недостатков, в той или иной степени присущих практически всем появившимся региональным энциклопедиям (наибольшее их число, как это ни покажется странным, можно заметить в энциклопедии «Москва»), словарь создает целостный образ единственного не имеющего районного деления субъекта РФ, наполняет реальной информацией хорошо заметную на общероссийской географической карте, прильнувшую к студеному Северному океану полоску территории округа.

Д.В. ЗАЯЦ