Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №48/2002

Разминка


Выберите единственное возможное решение,
не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации

Серам:

а) пещера с общей длиной ходов около 1000 м в горе высотой 2323 м, расположенной при слиянии Тигра и Евфрата, послужившая, как полагают исследователи фольклора, прототипом легендарного Сезама в сказке об Алибабе и сорока разбойниках
б) принятое в русской картографии наименование моря, ограниченного с востока полуостровом Камчатка и Курильской грядой
в) межостровное море Зондского архипелага, омывающее северные берега острова Серам
г) название города Самары на Волге в период принадлежности ее к Казахской АССР в составе РСФСР в 1925—1936 гг.

Решение задачи

Тигр и Евфрат сливаются на мощной аллювиальной низменности. Здесь реки многими тысячелетиями размывали коренные породы и перекрывали их материалом, вынесенным с Анатолийского и Иранского нагорий. На Месопотамской низменности (на то она и низменность) нет гор. Так что Алибаба, а с ним и вариант а должны поискать себе решения в других задачах.
О том, что море, отделенное от Тихого океана Камчаткой и Курильской грядой (а также — на юге — островом Хоккайдо), называется у нас Охотским, полагается знать каждому получившему полноценное среднее образование. Так что решение б ни в какие рамки не лезет. Впрочем, если будет принят новый проект образовательного стандарта (см. № 33—34/2002), то этот вариант решения (как, впрочем, и любой другой) станет вполне правдоподобным для молодых граждан нашей страны.
Самара (в отличие, например, от Оренбурга) никогда не входила в Казахстан, хотя и переименовывалась (но не в Серам, а в Куйбышев и не в 1925—1936, а в 1935—1991 гг.), так что г — заведомая ерунда.
Ответ: в. Серам — море, омывающее восток Индонезии, между Молуккскими островами и островом Новая Гвинея. Название этого небольшого моря подписано далеко не во всех атласах.