Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2003

Мнение читателя


№ 43: Главное преимущество — свежесть информации

Я выписываю газету «География» совсем недавно, и она стала мне хорошим подспорьем в учебе и работе.
Многие статьи содержат важную информацию с новейшими цифрами и фактами. Студенты-географы за неимением времени не могут читать большое количество литературы, поэтому им необходима эта газета. Она несет краткую и достоверную информацию, применяемую нами в учебе.
«География» также неоценима и при работе в школе. В конце сентября ученики разных классов часто спрашивали о трагедии в Северной Осетии. У меня было две версии произошедшего, и мы обсуждали их вероятность, но так и не пришли к единому мнению. Статья Н.И. Осокина «Ледниковая катастрофа в Осетии» дала третью и наиболее достоверную версию природного катаклизма. Переведя ее на язык, понятный школьнику, я показала фотографии, напечатанные в номере. Ребята приняли активное участие в обсуждении последствий схода ледника. После этого они стали серьезнее относиться к урокам географии, так как поняли, что знания по этому предмету могут пригодиться в самые неожиданные моменты и даже спасти жизнь.
Материал В.М. Мешкова «Воспоминание о БАМе» произвел на меня неизгладимое впечатление. Он отличается легкостью слога, искренностью, лиричностью, воспитывает любовь к родному краю. Его можно использовать в разных классах: в восьмом — давая представление о природе Сибири, в девятом — на уроке, посвященном сухопутному транспорту.
Наверное, для каждого читателя важна рубрика «Рецензия». В № 43 говорится
о новом учебнике для 6-го класса авторов В.А. Кошевого и А.А. Лобжанидзе. Как и в любой учебной книге, в учебнике есть неточности и ошибки. К.С. Лазаревич сконцентрировал свое внимание на недостатках, лишь в самом начале рецензии упомянув о достоинствах учебника. Некоторые указанные в этой публикации ошибки действительно серьезны, и у читателей, не имеющих возможности ознакомиться с учебником, может сложиться отрицательное мнение о нем. Я считаю, что в рецензии нужно говорить о достоинствах и недостатках в равной степени.
Главное преимущество газеты «География» в том, что она предоставляет свежую информацию обо всем происходящем в мире науки и образования.

М.Ю. ГОЛУБЕВА,
студентка IV курса
географического факультета МПГУ,
учитель географии СШ № 1128
г. Москва