Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2003

Разминка


Решения задач, напечатанных в № 6/2003

1. Дон по территории Украины не протекает, хотя энциклопедия «География России» (М.: Большая Российская Энциклопедия, 1998, с. 170) и утверждает обратное. Поэтому как бы на украинском языке ни звучало название Дона, решение б заведомо нелепо. Обь впадает в Карское море, поэтому ни один из ее притоков не может относиться к бассейну моря Лаптевых*, а значит, и решение в не может относиться к числу правильных. То, что Нева берет начало из Ладожского озера, относится к числу общекультурных знаний. Следовательно, выбравший ответ г должен озаботиться повышением своего культурного уровня.
Ответ: а.
2. Об озере, из которого стартует Ангара, можно сказать то же, что и о Ладоге в предыдущей задаче. Соответственно, сказавшему а порекомендуем то же, что и сказавшему г при решении задачи 1. Зарубежные страны мы, конечно, не можем (и — по большому счету — не должны) знать так же хорошо, как свою, но Франция для русских все-таки особая страна. Поэтому знание положения Женевского озера или озера Леман (а именно оно удовлетворяет позиции б) для нас нелишне. Ямал вдается в Карское море, и стекающие с него реки не могут, независимо от сезона, попасть в Баренцево и Белое моря. Значит, невозможен и ответ в.

Ответ: г. Болотникова утопили в проруби в Каргополе, где Онега вытекает из озера Лача.


* Это невозможно, даже если условно допустить случай бифуркации «реки Дно». Ведь соседний Енисей тоже впадает в Карское море и категорически отгораживает любой водоток Обского бассейна от бассейна моря Лаптевых.