Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2003

История освоения


Советско-американская ледовая битва за остров Врангеля

Советский наградной знак «За экспедицию на остров Врангеля». 1924. Остров Врангеля отмечен маленьким красным флажком. Ради утверждения этого гордого флага вместо самозванного полосатого рисковала собой команда маленького портового ледокола «Красный Октябрь», переименованного по логике военного времени в канонерскую лодку
Советский наградной знак «За экспедицию на остров Врангеля».
1924

Остров Врангеля отмечен маленьким красным флажком. Ради утверждения этого гордого флага вместо самозванного полосатого рисковала собой команда маленького портового ледокола «Красный Октябрь», переименованного по логике военного времени в канонерскую лодку

3 июня 1924 г. командование Морских сил Дальнего Востока получило директиву Высшего командования Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота и Главного гидрографического управления, требовавшую срочно сформировать Особую гидрографическую экспедицию на остров Врангеля, расположенный на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Поводом к этому послужило известие о том, что помимо англичан и канадцев, поднявших на нем британский флаг в 1921 г., виды на этот исконно русский кусочек земли стали иметь и американцы. 2 апреля 1924 г. нарком иностранных дел СССР Г. Чичерин писал: «...Экспедицию следует предпринять именно для того, чтобы таким путем оформить права СССР на эту территорию... Необходимо поднятие нашего флага на самом острове».
20 июля «Красный Октябрь» покинул Владивосток и взял курс на Петропавловск-Камчатский, куда прибыл через шесть дней. Здесь русские моряки узнали о том, что почти одновременно с ними к берегам острова Врангеля США направили легкий крейсер «Беер». Но из-за поломки винта и рулевого управления его поход был прерван. На смену боевому кораблю из Нома на Аляске в начале июля выходит китобойная шхуна «Герман». По сообщениям печати Соединенных Штатов, целью этой акции было провозглашение «прав» США на остров Врангеля. Но из-за сложной ледовой обстановки шхуна «Герман» не смогла подойти к острову Врангеля. Американцы были вынуждены довольствоваться поднятием своего флага на острове Геральд, расположенном в 70 км к востоку от острова Врангеля.
После тяжелейшего плавания и дрейфа во льдах «Красному Октябрю» удалось достичь восточной оконечности острова Врангеля. Моряки-тихоокеанцы водрузили на одной из пустующих мачт государственный флаг СССР, а в бухте Сомнительной обнаружили зимовье, где находились 13 эскимосов во главе с американцем Уэллсом, ведшие незаконный промысел пушного зверя и белого медведя... По всем бухтам, где проживали «хищники», торчали мачты, где развевались ранее флаги Великобритании, а позднее США. Был обнаружен и канадский флаг.

Канонерская лодка (вооруженный ледокол) «Красный Октябрь»
Канонерская лодка
(вооруженный ледокол)
«Красный Октябрь»

Арестовав «промышленников», «Красный Октябрь»
23 августа снялся с якоря и отправился в опасный путь к родным берегам. На посту у мыса Дежнева тихоокеанцы допросили еще одного американца — «геолога» Карпене, проживавшего там вместе с чукчами. Он им показал следы пребывания на советской земле экипажа крейсера «Беер»: астрономический знак и времянки... Арестантов высадили и направили на Аляску.
А 23 октября «Красный Октябрь», успешно выполнив правительственную задачу, благополучно прибыл во Владивосток. Ему была устроена торжественная встреча. Экипаж был награжден Почетным революционным Красным Знаменем ВЦИК СССР. 4 ноября 1924 г. правительство СССР направило в Вашингтон меморандум, где обратило внимание американских властей «на нарушение территориальных прав Союза со стороны иностранцев, находящихся у северного побережья Сибири», и потребовало от них впредь строго руководствоваться «общими принципами международного права и договорными обязательствами».

По материалам Андрея НИКОЛАЕВА
и Сергея ТЮЛЯКОВА
//Независимое военное обозрение,
№ 21/2000