Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2003

Контроль знаний


Московская городская олимпиада
по географии —
Открытая олимпиада МГУ 2002 г.

Задачи

9-й класс

1

Вариант 1

В таблице представлены данные о добыче одного из видов полезных ископаемых в 10 регионах России за 2000 г. Определите это полезное ископаемое и назовите субъект федерации, который должен занимать первую строчку таблицы. В каких отраслях промышленности, размещенных на территории Центральной России, этот вид полезных ископаемых используется в качестве основного сырья? Приведите примеры городов, где расположены работающие на нем предприятия.

Вариант 2

В таблице представлены данные о добыче одного из видов полезных ископаемых в 10 регионах России за 2000 г. Определите это полезное ископаемое и назовите субъект федерации, который должен занимать первую строчку таблицы. В каких отраслях промышленности, размещенных на территории Центральной России, этот вид полезных ископаемых используется в качестве основного сырья? Приведите примеры городов, где расположены работающие на нем предприятия.

2

На современной карте России нет городов с названиями:

(вариант 1)

Царицын, Чкалов,
Горький, Свердловск,
Калинин, Усть-Сысольск,
Щегловск, Верхнеудинск,
Куйбышев, Тойохара.
Новониколаевск,

(вариант 2)

Сталинград, Молотов,
Вятка, Ворошиловск,
Иваново-Вознесенск, Симбирск,
Кокшажск, Баталпашинск,
Петровск-Порт, Екатеринодар.
Орджоникидзе,

А между тем так когда-то назывались административные центры современных субъектов Российской Федерации. Приведите современные названия этих городов.

3

Вариант 1

В скором времени планируется ввести в эксплуатацию Богучанскую ГЭС на Ангаре. Какие производства вы бы предложили создать здесь, ориентируясь на мощный источник энергии? Какое влияние постройка ГЭС может оказать на социально-экономическую ситуацию на прилегающей территории?

Вариант 2

В скором времени планируется окончание строительства и ввод в эксплуатацию Башкирской АЭС в городе Агидель. Какие производства вы бы предложили здесь создать, ориентируясь на мощный источник энергии? Какое влияние постройка АЭС может оказать на социально-экономическую ситуацию на прилегающей территории?

4

Вариант 1

Два народа одного из регионов — субъектов Российской Федерации являются титульными не только для него; по имени этих народов названы и расположенные здесь города. Эти народы относятся к разным языковым семьям. Традиционно основным занятием большего из них по численности было скотоводство, меньшего — земледелие. Какой это субъект Российской Федерации? В каких еще регионах России представители языковых групп, к которым относятся эти народы, являются титульными?

Вариант 2

Два народа одного из регионов — субъектов Российской Федерации являются титульными не только для него; по этим народам именуется и расположенный здесь город. Оба народа относятся к одной языковой группе. Традиционно основным занятием большего из них по численности было рыболовство, меньшего — охота. Определите, о каком субъекте Российской Федерации идет речь. В каких еще регионах России и пограничных странах представители общей для двух народов языковой группы являются титульными?

Задачи по москвоведению
Те же, что и для 8-го кл. См. № 6/2003.

Ответы

1

Вариант 1

Природный газ. Ямало-Ненецкий а. о. Природный газ используется как сырье в нескольских отраслях промышленности. Химическая промышленность — производство азотных удобрений (Дорогобуж, Щекино), синтетических моющих средств (Москва, Новомосковск), синтетического каучука (Ярославль, Воронеж, Ефремов), химических волокон (Курск, Серпухов, Клин). На газе работают также крупнейшие ТЭС: Костромская, Конаковская, Рязанская, Щекинская, Новомосковская, Шатурская.

Вариант 2

Уголь. Кемеровская обл. Коксующийся уголь используется как сырье в черной металлургии (Липецк, Тула — предприятия работают на привозном угле). Работавшие ранее на буром угле Подмосковного бассейна ТЭС: Новомосковская, Черепетская, Щекинская — перепрофилированы на использование газа.

Автор задачи и модели ответа — А.И. Даньшин

2

Вариант 1

Царицын — Волгоград,
Горький — Нижний Новгород,
Калинин — Тверь,
Щегловск — Кемерово,
Куйбышев — Самара,
Новониколаевск — Новосибирск,
Чкалов — Оренбург,
Свердловск — Екатеринбург,
Усть-Сысольск — Сыктывкар,
Верхнеудинск — Улан-Удэ,
Тойохара — Южно-Сахалинск.

Вариант 2

Сталинград — Волгоград,
Вятка — Киров,
Иваново-Вознесенск — Иваново,
Кокшажск — Йошкар-Ола,
Петровск-Порт — Махачкала,
Орджоникидзе — Владикавказ,
Молотов — Пермь,
Ворошиловск — Ставрополь,
Симбирск — Ульяновск,
Баталпашинск — Черкесск,
Екатеринодар — Краснодар.

Автор задачи и модели ответа — Н.В. Мазеин

3

Вариант 1

Строительство Богучанской ГЭС может повлечь за собой размещение поблизости от нее энергоемких предприятий металлургического комплекса, например электрометаллургии (на базе железорудных Коршуновского месторождения и Ангаро-Питского бассейна) и сложных отраслей лесохимии — производства целлюлозы, электрохимии (с использованием местных ресурсов) и т. д. Перспективы развития района связаны с интенсификацией хозяйственного освоения территории: производственного, транспортного, инфраструктурного.

Вариант 2

Вблизи Башкирской АЭС могут разместиться энергоемкие предприятия цветной металлургии (связанные с ресурсной базой Урала) и нефтехимического комплекса. Возможно размещение неподалеку от АЭС производства алюминия, ориентированного на бокситы из Коми (которые, возможно, будут поставляться в будущем по ветке Белкомура). Шаблонного ответа на вопрос не предусматривается, однако наиболее вероятно предположение о кардинальной смене хозяйственной специализации территории, росте ее экономического потенциала, о повышении инвестиционной привлекательности и т. д.

Автор задачи и модели ответа — Н.В. Мазеин

4

Вариант 1

Карачаево-Черкесская Республика (города Черкесск, Карачаевск). Относящиеся так же, как и черкесы, к абхазско-адыгской языковой группе народы являются титульными в Республиках Адыгея и Кабардино-Балкария (кабардинцы). Представители тюркской группы, помимо карачаевцев в Карачаево-Черкесии, являются титульными в Республиках Башкирия, Кабардино-Балкария (балкарцы), Татарстан, Тува, Хакасия, Чувашия, Якутия; Долгано-Ненецком (долганы) автономном округе. Ответ «Республика Алтай» также можно считать верным, подразумевая алтайцев.

Вариант 2

Ханты-Мансийский автономный округ (город — Ханты-Мансийск). Относящиеся к финно-угорской языковой группе народы являются титульными в Республике Карелия, Республике Коми, Марийской Республике, Республике Мордовия, Республике Удмуртия, Коми-Пермяцком, Ненецком, Ямало-Ненецком, Таймырском (Домано-Ненецком) автономных округах. Из пограничных стран — в Финляндии и Эстонии.

Автор задачи и модели ответа — П.Л. Кириллов

Окончание следует