Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2003

Разминка


Решения задач, напечатанных в № 8/2003

1. Практически всю территорию Чехословакии освободили от фашистов не союзники, а наши, советские войска (союзники вошли лишь в узкую полоску на крайнем западе Чехии). Эта информация относится к минимуму мировой общечеловеческой культурности. Так что, даже если ваши школьники не помнят дат освобождения Чехии (а зимой 1943 г., сразу после Сталинградской битвы, о Чехии, разумеется, еще речи не было), они должны с негодованием отринуть версию а. НАТО в 1999 г. действительно бомбило территорию Сербии, совершая тем самым акт агрессии — международное преступление. Однако Сербия не имеет выхода к морю, поэтому морской порт, о котором идет речь в версии в, должен быть признан вымышленным. В Приморском крае базируется Тихоокеанский флот (Северный же — главным образом в Мурманской обл.). Знать об этом или хотя бы вспоминать ежегодно 23 февраля (а именно 23-го эта «Разминка» и вышла из печати, и ответ г был бы в этот день неуважением к Флоту) следует.
Ответ: б. 21 декабря 1942 г. войска 2-й гвардейской армии генерала Малиновского (впоследствии — министр обороны СССР) в решительной схватке под Громославкой наголову разбили мощную группировку Манштейна, пытавшуюся деблокировать попавшую в окружение 300-тысячную армию Паулюса. Разгром войск Манштейна во многом определил общий успех Сталинградской операции.
В одной из повестей С.Л. Соловейчика, основателя нашего первосентябрьского семейства газет, Громославка оказывается в центре внимания уже послевоенных школьников.
2. Австро-Венгрия прекратила свое существование в 1918 г. в результате Первой мировой войны, поэтому ситуация а — фантастическая. Равно фантастична и б: наступление колчаковцев было остановлено Красной Армией между Казанью и Свияжском, на весьма отдаленных подступах к Центральной России, где и находится Переславль-Залесский (действительно считающийся, хотя и без достаточных оснований, родиной Александра
Невского). Златоуст находится практически на осевой линии Уральского хребта, здесь могут быть лишь самые верховья речек. Это мелкие, имеющие горный характер потоки, разумеется, несудоходные. Ни о какой проводке даже небольших современных судов по таким рекам не может идти и речи (тем более уж о такой фантастике, как скрытая проводка гигантских подводных крейсеров). Этих рассуждений должно быть достаточно, чтобы отбросить версию г, даже если ваши ученики не знают, производятся в Златоусте подводные лодки или нет (на самом деле, конечно, нет, хотя здесь делали вооружение для субмарин).
Ответ: в.

— Леня, сейчас же гаси свет! — рассердилась мама.
— Ну все, все, погасил! — Леня схватил с постели одеяло, заткнул щель под дверью и сел за карточки. 12 декабря... Если смотреть от Сталинграда, то южнее — Мышкова, потом река Аксай тоненькой ниточкой, а юго-западнее — Котельниково. Леня на всех карточках обозначил исходную точку последнего немецкого наступления на Сталинград: Котельниково... Котельниково... Котельниково... Сюда, в Котельниково, начала прибывать немецкая танковая дивизия из Франции... Леня быстро разобрался в этих тонкостях: «начала прибывать», а не «прибыла». В один день дивизию не доставишь. «Сто шестьдесят танков. Сорок самоходок. Явились, герои! Сытые... Гастролеры...» — бормотал Леня, с коленками взобравшись на стул. Командующий группой армий генерал-фельдмаршал фон Манштейн... Все войска ему вокруг подчинены, и Паулюс тоже... Должен Паулюса с его дивизиями освободить, спасти Гитлера от позора, спасти войну. Направление удара — через Аксай, через Мышкову на Громославку... Где эта Громославка? Леня отыскал маленький кружочек на северном берегу реки Мышковой, со стороны Сталинграда, и отметил на всех карточках: Громославка... Громославка... Громославка... Возьмут Громославку, — а там одним прыжком на Сталинград, молниеносным ударом в тыл... И нет русской победы!
Нет окружения!
— Леня, ты почему не спишь? Сколько раз повторять? — рассердилась мама...
Но как заснешь в комнате, где пятьсот танков и сорок самоходок рвутся на Громославку, где лязг, вой, рев стоит!
Вот так. Один наш герой не спит и второй, а еще и про других мы пока не знаем... Когда начинается нормальная человеческая жизнь — тут уж не до сна.
Дети! Спите поменьше!

< . . . >

...Они подошли к доске. Леня чертил уверенно, не задумываясь; он и с закрытыми глазами начертил бы:
— Вот Паулюс в окружении... Впервые за сто сорок лет немецкая армия попала в окружение... Всю Европу прошли, пять лет воевали, хвастались умением окружать — и впервые сами попали... Первый котел!
К доске стали подходить ребята.
— Чтобы помочь нашим котел уничтожить, — рассказывал Лапшин, — прислали сюда вторую гвардейскую армию Малиновского, он тогда еще только генерал-лейтенантом был. — Лене нравились все эти подробности. Все, что он знал, он знал до точности.
— В Испании его генерал Малино называли, — сказал Костя.
— Малино. И вот обстановка на двенадцатое декабря,— говорил Леня, не глядя в свои карточки. Зачем ему смотреть? Разве он сам не был тогда,
в 42-м, в штабе Малиновского, еще не знавшего, что ему предстоит, и в штабе Манштейна, собравшего в Котельниково танковый кулак для освобождения Паулюса? И всего-то Манштейну ничего идти: до реки Аксай сорок пять километров, потом до Мышковой тридцать пять — всего, выходит, восемьдесят... Что для танков восемьдесят километров по степи?
— А почему Паулюс не ударил со своей стороны? — Сережа Лазарев тоже почувствовал себя полководцем. — Ударили бы с двух сторон!
— Ударили! А горючее? Война — это горючее, а у него горючего в танках — на тридцать километров хода... Ему же горючее самолетами доставляли, лично Геринг занимался, да опозорился, не смог. Вот они всё и рассчитали: Манштейн из Котельниково ударит, операция «Зимняя гроза», так? Мышкову форсируют, подойдет за тридцать километров — и тут уж ему навстречу Паулюс, операция «Удар грома». Вот у них как — гроза, гром! Для страху, что ли? В общем, план хорош был: с юга — гроза, с севера — гром. Пробьют коридор в кольце окружения — и сразу в него грузовики со жратвой и горючим, они уже готовые стояли, нагруженные. Все рассчитано до точки! И никто ничего не знает, никто не ждет их, а они — как снег на голову. Вот как надо операции готовить, — неожиданно для себя похвалил Манштейна Леня Лапшин.
— А наши? — спросил Игорь. — Наши что?
— А наши-то про операцию узнали вовремя, они прибытие дивизии из Франции засекли, там рейд конный был, ну и нарвались на этих «французов». Но думали — защитимся... — Тут Леня вздохнул. — А как защитишься? Тут шестьдесят первая армия стояла в основном. Шестьдесят вторая — в Сталинграде, она известная, а здесь — шестьдесят первая. Но это только говорится — армия... На километр фронта — полтанка и две пушки. И неполный боекомплект снарядов... Куда их, эти две пушки, таскать? Куда раньше ставить? И танки... у Манштейна — пятьсот, а у наших знаете сколько? Семьдесят семь... У Манштейна даже «тигры» тут были, их из Африки, от Роммеля привезли, даже не перекрасили, так торопились... А «тигр» что? Броня — сто двадцать миллиметров, вот. — Леня показал пол-ладони. — Ее чем возьмешь?
— Все равно Т-тридцать четыре лучше, — отозвался Зверев с последней парты. — Наши научились тогда кумпола штамповать. Вот так: бац — и кумпол, бац, бац — и кумпол. Немцы хотели тридцатьчетверку сделать, собрали инженеров, а не смогли.
Сражение в классе разгоралось.
Леня Лапшин, длинный, подобранный, быстрыми и точными движениями чертил на доске стрелы, показывая, как Манштейн за сутки дошел до Аксая и переправился через него, и как он занял Верхне-Кумскую, вот тут, на полпути до Мышковой, и как наши смертным ударом отбили станицу,
а Манштейн опять занял ее, а наши опять отбили, а Манштейн окружил их,
а наши выбились из окружения...

С.Л. СОЛОВЕЙЧИК. Ватага «Семь ветров»