Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2003

Интерактив


Результаты за полвека

Из 49 лет преподавания в школе в течение 45 все свои отпуска и сбережения семьи я посвящала туризму. Отдыхать не умела, старалась максимально исследовать район, собрать всевозможные предметы для географической коллекции. Результатом моих туров является музей «Мое Отечество» (в нем более 900 экспонатов) и дендрарий.
Государства Европы, Азии, Африки, но больше всего — родное. Музей дышит любовью к родной стране: Волга, города-герои, Енисей, Байкал, БАМ, Дальний Восток, сказочный Северный Ледовитый океан, Урал и Саяны, заставы границ. Этот материал заставлял моих учеников искать интересные книги, сверкать на районных и областных олимпиадах и без репетиторов сдавать в престижные вузы географию на «отлично». Уроки были наполнены удивлением и сотни раз произнесенными словами: «Не может быть! Неужели все это — настоящее?» Такой энергетический заряд знаний несет география.
Ведь не зря из каждого региона я везла что-то особенное: голубую ель с Алтая, японскую айву с Сихотэ-Алиня, миндаль из Краснодарского края, каштаны с Украины и т. д. — и создала за 22 года дендрарий.

В.Ф. ГНАТЮК,
Заслуженный учитель
школы Российской Федерации,
г. Луховицы
Московская обл.