Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2003

Интерактив


Космические снимки позволяют «полетать» над территорией

Мы с коллегами с большим интересом изучаем каждый номер «Географии», используем ваши материалы на уроках. Это повышает познавательный интерес у учащихся. Ребята с удовольствием находят географические объекты, о которых идет речь в статьях, решают задачи, разминки.
Меня особенно интересуют материалы об использовании технических средств обучения на уроках географии. В нашей школе среди учащихся был проведен социологический опрос, результаты которого показали, что выше интерес к тем урокам, где демонстрировались слайды, использовались видеоматериалы, работа с компьютером. По результатам проверочных работ видно, что уровень знаний выше в тех классах, где применялись аудиовизуальные и интерактивные средства обучения.
Хотелось бы отдельно поговорить об использовании ресурсов Интернета. Прочитав статью В.В. Мартемьянова в № 11 за 2002 год в «Географии», я не согласилась с некоторыми его высказываниями. В частности, с его критичным отношением к работе учащихся в Интернете. Ученики нашей школы используют информацию, полученную с его страниц, для создания интереснейших мультимедийных проектов: «Череповец», «Церкви Вологодской области», «Подводный мир», для организации презентаций, для подготовки красочных, нестандартных сообщений, рефератов. И почему бы нет? Все это повышает интерес к предмету, развивает творчество учащихся. Большое спасибо вам за предоставление космических снимков и адресов географических сайтов. Используя их, можно действительно «полетать» с учениками над этой территорией, сопоставить ее с картой.
С учителем информатики С.В. Малышевой мы разработали нетрадиционный модульный урок-практикум по географии и информатике по теме «Зарубежная Азия». При подготовке к уроку мы использовали материалы сайта, посвященного демографическим вопросам, адрес которого был напечатан в вашей газете (География № 6/2002, с. 23—26), за что мы вам очень благодарны.

О.Б. УТЮГОВА,
учитель географии
СШ № 14 г. Череповца
Вологодская обл.