Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2003

Данные и задания


10-й класс — общий уровень
8—9-й класс — материал для выявления особенностей России
при изучении тем «Топливно-энергетический комплекс», «Природные ресурсы»
6-й класс — для «продвинутых» учащихся при изучении темы «Полезные ископаемые»

Десять первых стран мира
по добыче естественного газа

Двадцать крупнейших стран
по добыче естественного газа,
2001 г., млрд м3

1. США 555
2. Россия 542
3. Канада 172
4. Великобритания 106
5. Алжир 78
6. Индонезия 63
7. Нидерланды 61
8. Иран 61
9. Норвегия 58
10. Саудовская Аравия 54
11. Узбекистан 54
12. Туркмения 48
13. Малайзия 47
14. ОАЭ 41
15. Аргентина 38
16. Мексика 35
17. Австралия 33
18. Катар 33
19. Китай 30
20. Венесуэла 30

Задания

1.
Базовый уровень. Запомните первые четыре страны по добыче естественного газа. Запомните также объемы добычи с точностью до сотни миллиардов кубометров.
Хороший уровень. Сравните первые десятки по добыче природного газа и по добыче нефти (см. картодиаграмму и таблицу в № 12/2003). Подчеркните совпавшие страны. Как вы думаете, почему в составе этих двух десяток так много общего? Нанесите на картодиаграмму данные по странам второй десятки, соблюдая при этом пропорциональность высоты столбиков и объемов добычи.
Творческий уровень. На картодиаграмме четко видно, что десять лидеров по добыче природного газа расположены почти исключительно в Северном полушарии. Есть ли этому рациональное объяснение или такое расположение крупнейших газодобытчиков — скорее следствие случайного стечения обстоятельств?

2.
Базовый уровень. Используя карты атласа, определите, где именно в странах, входящих в первую десятку, ведется основная добыча.
Хороший уровень. В каких странах бассейны залегания естественного газа выходят на шельф? Где именно возможна добыча газа на шельфе?
Творческий уровень. Проанализируйте картодиаграмму, на которой показаны страны мира с крупнейшими запасами естественного газа (см. № 11/2003). Какие страны могут в ближайшее время увеличить газодобычу? Возможности каких стран ограничены?

3.
Базовый уровень. Закрасьте на картодиаграмме масштабные столбики развитых стран красным цветом, а развивающихся — синим. Стран какого типа больше в первой десятке? В первой двадцатке?
Хороший уровень. Просуммируйте объемы добычи естественного газа отдельно для развитых и развивающихся стран. Где естественного газа добывается больше? В каких странах — развитых или развивающихся — больше достоверные запасы газа (см. картодиаграмму и таблицу в № 11/2003)? Связан ли уровень добычи газа с уровнем развития страны?
Творческий уровень. Пользуясь экономической картой мира, постарайтесь определить десяток стран с наиболее развитой экономикой, а следовательно, с наибольшей потребностью в природном газе. Заштрихуйте их территории на картосхеме. Как вы думаете, откуда происходит снабжение этих стран газом? Покажите стрелками возможные пути мировой транспортировки газа.