Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2003

Корреспонденция


Жду отзыва коллег
на мою программу

Для нас, учителей географии, газета — как глоток чистого воздуха. Читаешь статью за статьей и погружаешься полностью в свою науку, а вокруг тебя образуется словно бы особый мир, и ты не слышишь и не видишь в это время ничего. Прочитаешь все до последней строки, и возникает желание знать еще и еще больше. Думаешь: «Почему газета приходит только раз в неделю, а почему она не цветная, ведь было бы здорово показывать фотографии, гербы городов, карты в цветном изображении?» — и много-много еще мыслей бродят в твоей голове и перевариваются. И берешь на вооружение все новые идеи и информацию.
Не так давно мы, педагоги, заговорили о профильном обучении в старших классах. И с 1998 г. решила попробовать, а начала я с «Глобальной географии» по учебнику С.Б. Лаврова и Ю.Н. Гладкого, 11-й кл. А через год «заразилась» своей «Глобальной географией» совсем, так мне говорят мои близкие коллеги — учителя. Я разработала свою программу и примерное тематическое планирование. Почему примерное? Так как для меня оно из года в год немного меняется по двум причинам:
а) не все дети одинаковы, и все классы отличаются друг от друга, поэтому с одними я успеваю больше, с другими чуть меньше;
б) я сама меняюсь — мне все больше и больше хочется рассказать, показать — в общем, дать детям больше знаний: какие проблемы? почему глобальные? как происходит формирование проблемной ситуации? что ожидает нас дальше? и т. д.
В этом учебном году я включила в учебный процесс уже не один учебник, а несколько. Основой все равно является учебник Лаврова и Гладкого, но к нему присоединяются учебники Винокуровой и Трушина «Глобальная экология», учебник Холиной «География человеческой деятельности», книга Исаченко «География в современном мире», статьи Пивоварова, Максаковского, Вронского и многих других.
Хотелось бы узнать мнение о моей программе и тематическом планировании. Очень жду отзыва от коллег.

А.Г. ФАХРИСЛАМОВА,
учитель географии МСОШ № 1
д. Улукулево Кармаскалинского р-на
Республика Башкортостан